НОВИНИ ГРАД » Новини » Мощные вспышки на Солнце угрожают землянам

Мощные вспышки на Солнце угрожают землянам

Читати grad.ua у  

6 сентября, в результате слияния двух крупнейших групп солнечных пятен, произошла мощнейшая солнечная вспышка. Астрономы считают, что она стала самой мощной за последние 12 лет.

Из-за того, что пятно, породившее вспышку и возможный корональный выброс, было развёрнуто к Земле, воздействия на нашу планету могут быть максимальными. Центр прогнозов космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США присвоил солнечной вспышке класс X9.3.

На утро 7 сентября было спрогнозировано начало магнитной бури, способной повлечь за собой ухудшение самочувствия людей, страдающих хроническими заболеваниями. Кроме того, летящий от Солнца к Земле поток протонов способен вызвать небольшое повышение радиационного фона. Вспышка уже привела к ухудшению связи на территории Европы и Америки. Высокочастотная связь на солнечной стороне Земли работала с нарушениями в течение часа, так же как и низкочастотная связь, которой пользуются при навигации.

Тем временем учёные утверждают, что несмотря на эти события, Солнце близится к 11-летнему минимуму активности. Мы движемся к солнечному минимуму, так что такие события особенно интересны, просто они будут происходить не так часто. Вспышки класса X не станут еженедельным событием, но несмотря на то, что активность будет падать, их потенциальная сила не уменьшится.

Ожидание последствий вспышки побудило целый ряд СМИ напомнить о  «Событии Кэррингтона» — мощнейшем за всю историю солнечном шторме, который произошёл в сентябре 1859 года. Тогда британский астроном Ричард Кэррингтон зафиксировал мощнейшую вспышку, которая также сопровождалась направленным в сторону Земли корональным выбросом массы. По всему миру наблюдались такие интенсивные северные сияния, что в их свечении можно было читать газеты, как при дневном свете. Северные сияния тогда наблюдались даже в тропических широтах над Кубой, Багамскими островами, Ямайкой, Сальвадором и Гавайями.

В доэлектрическом 1859 году самым значительным последствием «События Кэррингтона» стал отказ телеграфных систем в Европе и Северной Америке. Однако случись подобная вспышка и корональный выброс сегодня, последствия могли бы быть куда более ощутимыми. Согласно подсчётам NASA, повторение «События Кэррингтона» на данном уровне развития нанесло бы человечеству убытки в размере до $2 трлн, а на полное восстановление потребовалось бы около 10 лет. Только полное обновление спутникового флота Земли потребовало бы около $70 млрд.

Снимки вспышки от NASA:


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: