НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одесской области разоблачен мошенник

В Одесской области разоблачен мошенник

Читати grad.ua у  

Злоумышленник действовал в сговоре с группой лиц из Киева. Созданный ими благотворительный фонд более полугода занимался сбором средств для якобы помощи украинским военнослужащим в зоне АТО.

В ходе расследования было установлено, что дельцы из сети Интернет получали данные реквизитов крупных предприятий, в том числе на территории Одесской области.

 

В дальнейшем злоумышленники по телефону представляясь должностными лицами облгосадминистраций, обращались к руководству предприятий с просьбой оказать благотворительную помощь раненым военнослужащим и присылали на электронный адрес, поддельные реквизиты и правоустанавливающие документы своего фонда.

После поступления средств на счета организации злоумышленники снимали их в банкоматах и ​​использовали для собственных нужд. В результате указанных преступных действий пострадали более 10-и предприятий Одесской области, а сумма ущерба составляет более 100 000 гривен.

В июне этого года мошенника разоблачили сотрудники прокуратуры совместно с сотрудниками Причерноморского управления киберполиции. Во время обыска в одном из домов правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику, банковские карты, черновые записи со схемами преступной деятельности.

Обвинительное заключение в отношении одного из фигурантов по факту создания фиктивной благотворительной организации направлено в суд (ч. 3 ст. 190 УК Украины).


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: