НОВИНИ ГРАД » Новини » Кабмин поднял минимальные цены на алкогольные напитки

Кабмин поднял минимальные цены на алкогольные напитки

Кабмин поднял минимальные цены на алкогольные напитки
Читати grad.ua у  

Соответствующее постановление было принято сегодня в ходе заседания правительства. В постановлении говорится, что данное решение принято, чтобы защитить потребителей от контрафактной и суррогатной продукции и уменьшить долю теневой экономики.

Так, согласно решению, оптово-отпускные цены на водку и ликеро-водочную продукцию повышаются на 14,0-19,41%; виски, ром и джин - на 6,5-6,6%; коньяк (бренди) - на 12,3-29,1%; вина с добавлением спирта, игристые - на 7,1-13,3%

Добавим, что ранее кабмин предложил отменить плату за акцизную марку на алкоголь и сигареты для производителей и импортеров алкоголя. Соответствующий законопроект №6545-1 был зарегистрирован в Верховной Раде 21 июня. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в результате запуска автоматизированной системы контроля оборота подакцизных товаров акцизная марка перестанет быть документом строгой отчетности и останется специальным знаком, который будет подтверждать уплату налога.

Таким образом, марка может стать как бумажным знаком, так и нанесенным на пачку или этикетку. Согласно разработанному документу, автоматизация контроля оборота спирта, алкоголя и сигарет позволит четко прослеживать движение этих товаров от производителя или импортера до субъектов розничной торговли. Ожидается, что с принятием этого документа произойдет сокращение теневого рынка подакцизных товаров и увеличатся поступления в бюджет.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: