НОВИНИ ГРАД » Новини » Консул Румынии Эмил Рапча посетил Госархив Одесской области (видео)

Консул Румынии Эмил Рапча посетил Госархив Одесской области (видео)

Читати grad.ua у  


В Одесской области проживают более сотни представителей нацменьшинств. Все они в свое время внесли вклад в развитие не только города, но и всего региона. Как именно представители разных народов влияли на развитие культуры, экономики, политики, точно могут ответить архивные документы. Сотни таких бесценных материалов хранятся в Госархиве Одесской области. С завидной периодичностью хранители этих бесценных раритетов приоткрывают завесы истории и делятся находками со своими друзьями. На этот в гости к архиву пришел консул Румынии.

Многие архивные документы до сих пор не до конца исследованы, их нет в широком доступе, нет книг и опубликованных материалов. Именно поэтому, говорят архивисты, так важно устраивать, что называется, тематические встречи, рассказывая представителям разных народов, проживающих на территории региона, историю их общин. Помимо этого, в процессе диалога раскрывается череда и других загадок истории.

Алексей Келлер, директор ОНО "Институт этнических исследований": В нашем архиве очень большое количество и достаточно уникальных и ценных документов по истории не только города вообще, не только страны, но и по истории национальных общин, по истории народов, по истории государств, по истории территорий, которые в то или иное время входили в разные государства, как, например, Бессарабия наша. 

Нынешняя встреча в здании бывшей Бродской синагоги – с представителями румынской дипмиссии. Многие документы, что непосредственно касаются Румынии, уникальны, и подобных нет больше нигде, говорят специалисты.

Алексей Келлер, директор ОНО "Институт этнических исследований": Долгое время были засекреченными фонды периода войны до военного, так называемые румынские фонды. Слава Богу, они уже рассекречены и в них тоже – богатейший пласт истории, который далеко не всегда касается военного периода, военных моментов. Есть много документов 20-30-х годов. Это документы, о которых люди просто не знают. 

Эмиль Рапча, Генконсул Румынии в Одессе: Я очень много благодарил руководство архива и все это сотрудничество, сотрудники, которые работают здесь, они очень приятные, дружелюбные, открыли нам двери. И я думаю, что это первый шаг на очень интересное сотрудничество между нами и на этом уровне. И я видел здесь сегодня еще один фактор, который объединяет нас, потому что история может повторить ошибки и поэтому историю нужно знать, хорошего много в нашей истории.

Благодаря таким встречам, контактам с представителями других народов, специалисты надеются найти коллег, которые будут сотрудничать друг с другом и выявлять новые исторические раритеты, считают одесские архивисты.

Лилия Белоусова, в. и. о. директора Государственного архива Одесской области (00:39 – 01:06) 2401 С Румынией у нас до сих пор не складывались такие близкие отношения я имею ввиду архивные учреждения, хотя мы принимаем исследователей из Румынии ежегодно, и исследователей из республики Молдовакоторые изучают Бессарабию, как раз то, что нас объединяет, истории наших стран. Это наша территория Бессарабия, южные районы Одесской области.

Дипломату из Румынии провели экскурсию по хранилищам и показали документы, посвященные этой тематике.

Лилия Белоусова, замдиректора Государственного архива Одесской области: Мы показали ему наши уникальные документы, наши разработки, которые в течение многих лет мы нарабатывали по этой тематике, багаж определенный имеется, и провели экскурсию по архиву, познакомили с направлениями деятельности нашего архива, познакомили с коллективом, с людьми, которые так надежно и бережно хранят наше общее достояние. 

Остался под впечатлением от визита и сам консул Румынии.

Эмиль Рапча, Генконсул Румынии в Одессе: По моему мнению, с архивом можно поддерживать наши новые направления, наше сотрудничество и нашу дружбу, потому что исторически есть много событий, которые связывают Румынию и Украину, и нужно знать больше друг о друге, когда мы знаем друг друга больше, уважаем друг друга больше, и здесь начинаются новые, новые направления каждый раз.

И одесские архивисты, и представители румынской стороны сходятся во мнении, работать в этом направлении следует и дальше. В будущем у сторон уже много планов для реализации этой работы.

Эмиль Рапча, Генконсул Румынии в Одессе: Сегодня мы смотрим все на европейский вектор и мы очень много поддерживаем этот европейский вектор в Украине. Как вы знаете, мы были первой страной, где парламент ратифицировал соглашение об ассоциации Украины с европейским союзом. И у вас много друзей в мире, не только румыны, но просто мы попытались принять самое активное участие в вашей интеграции в группе.

Плоды сотрудничества, уверены участники встречи, помогут не только раскрыть еще неизведанные тайны истории, но и дополнительно укрепить дружественные отношения между двумя странами, а также Украиной и ЕС.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: