НОВИНИ ГРАД » Новини » Загруженность пунктов пропуска: Госпогранслужба рекомендует пользоваться сервисом «Граница online»

Загруженность пунктов пропуска: Госпогранслужба рекомендует пользоваться сервисом «Граница online»

Читати grad.ua у  

Сегодня ночью граждане Украины, которые являются владельцами биометрических паспортов, начали пересекать границу со странами ЕС без виз. О состоянии загруженности пунктов пропуска можно узнать на сайте Госпогранслужбы. К услугам граждан сервисы: «Граница online» http://dpsu.gov.ua/ua/border/ и Интерактивная карта http://dpsu.gov.ua/ua/map/, где можно отслеживать состояние загруженности перед пунктами пропуска и эффективно планировать поездки через границу, и, учитывая предоставленную информацию, выбирать оптимальные маршруты движения.
11 июня в 00 часов для граждан Украины начал действовать безвизовый режим въезда на территорию стран ЕС. Чтобы ездить в Европу без визы, обязательно нужно иметь биометрический загранпаспорт гражданина Украины. По умолчанию выезжающим следует иметь при пересечении границы документы, подтверждающие цель поездки, условия проживания и финансовое обеспечение, необходимые в путешествии. Если имеется загранпаспорт старого образца и его срок действие не истек, при поездке в страны ЕС следует, как и раньше, оформлять визу.

Детям до 16 лет выезжать за границу можно только в сопровождении обоих родителей и при наличии биометрического паспорта. Если ребенок выезжает с одним из родителей, то необходимо нотариально заверенное согласие на поездку ребенка второго родителя. В то же время если один из родителей живет за границей, то согласие свидетельствовать о консульских учреждениях МИД Украины.

Специалисты напоминают, безвизовый режим предусматривает пребывание за границей максимум 90 дней в течение 180-дневного срока. Этот режим не действует для тех, кто пересекает границу в поисках работы. Для этих целей нужно получить рабочую визу. 

Также в МИД Украины создана рабочая группа, которая сегодня работает круглосуточно, с 00:00 11 июня до 00:00 12 июня по киевскому времени, по телефонам: 044-238-16-37, 044-238-18-54 и 044-238-17-49. Дипломаты просят контактировать с группой в случае возникновения проблемных ситуаций, связанных с въездом в страны ЕС в безвизовом режиме.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: