НОВИНИ ГРАД » Новини » Реконструкция Тираспольской площади завершится через месяц (видео)

Реконструкция Тираспольской площади завершится через месяц (видео)

Читати grad.ua у  

Реконструкцию Тираспольской площади планируют завершить через месяц. Хотя движение транспорта по площади уже открыто, еще не все запланированные работы выполнены. О том, что предстоит сделать на одной из самых оживленных площадей Одессы, рассказали специалисты.

Реставрация фасадов зданий, установка столбов, перевод стрелок трамваев с механического режима в автоматический. Эти и ряд других работ предстоит выполнить в течение ближайшего месяца – говорят специалисты.

Марина Лозовенко, директор фирмы-подрядчика: Осталась только электрическая часть перевода стрелок. Сейчас пока что вы все видите, что механически только переводятся стрелки, заканчивается подготовка электрической части, заканчивается ограждение по всей Тираспольской площади. И также осталось пару навесить фонарей и пару столбов освещения покрасить.

Турникеты, ограждающие площадь, будут высотой около метра – с такой просьбой обратились представители общества слепых, говорят специалисты. Также здесь установят чугунные столбы освещения вместо оцинкованных – для гармонизации стилистики центральной части города. До конца июня планируют завершить ремонт фасадов расположенных на площади зданий, – говорят специалисты.

Андрей Шелюгин, начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия ОГС: В рамках городской целевой программы проводятся ремонтные работы на фасадах этих зданий. Ну вы видите, уже несколько зданий закончено уже, и работы продолжаются. Планируем до конца июня закончить полностью работы по текущему ремонту и воссозданию первоначального вида тех зданий, которые выходят сюда.

Цвета фасадов будут соответствовать общей стилистике исторической застройки Одессы.

Андрей Шелюгин, начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия ОГС: Дело в том, что у нас есть непосредственно исторические иконографические фотографии, по которым мы находим те цвета, которые в принципе были здесь приняты. Кроме всего прочего, есть определенный для нашего города желтый, желто-охристый цвет. Это цвет непосредственно камня-ракушечника, который создает ту атмосферу и ту историческую среду нашего солнечного города

В ходе комплексной реконструкции Тираспольской площади, которая началась в августе прошлого года, заменены трамвайные рельсы, коммуникации, дорожное полотно, отремонтированы тротуары, осуществляются работы по благоустройству этого уголка Одессы.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: