НОВИНИ ГРАД » Новини » Елена Прекрасная. Трагедия красоты (видео)

Елена Прекрасная. Трагедия красоты (видео)

Читати grad.ua у  

Елена Прекрасная – один из самых ярких образов древнегреческой мифологии, вышедший далеко за рамки сюжетов мифов Эллады. Погрузиться в историю жизни «прекраснейшей из женщин», царицы Елены, уловить грань между мифом и реальностью любители истории и литературы могли в зале Греческого фонда культуры.

Елену Прекрасную называли самой красивой женщиной в мире. В нее влюблялись, ее боготворили, ее ревновали, ей посвящали стихи и песни. Троянская война, согласно древнегреческому эпосу, тоже была развязана из-за нее. Спартанскую царицу воспевали скульпторы, живописцы и поэты на протяжении веков. Обращаются к ее образу и наши современники – один из ведущих философов Украины - Сергей Пролеев - посвятил Елене Троянской книгу, в которой описывает историю жизни знаменитой героини мифов Древней Эллады.

Инна Голубович, доктор философских наук, профессор ОНУ им.И.И. Мечникова: Пусть читателю или слушателю не покажется, что это очень вольная такая интерпретация, очень высокий полет фантазии, нет – как раз наоборот. Вот эта современная реконструкция, приближение Елены к нам с вами, возможность понять суть красоты, правду красоты, блеск красоты, в то же время ее трагедию, осуществлено на основе очень тщательной такой, археологической реконструкции этого сюжета.

Гости вечера могли услышать фрагменты книги Сергея Пролеева – «Елена Прекрасная – трагедия красоты», факты об открытиях, которые сделал автор в ходе работы над произведением, рассуждения о значении образа этой героини. Особую атмосферу создавали звуки музыки, так же переносящие слушателей в Древнюю Элладу. Дуэт флейты и фортепиано исполнил мелодию из оперы Кристофора Глюка «Орфей и Эвридика».

Звучали и аудио-фрагменты, где сам автор книги читает строки из своего произведения.

- Елена Прекрасная. Пролог. О чем поведать мне, как рассказать о прошлом? Великие поэты все сказали, и наш удел лишь повторять стихи.

В ходе работы над книгой о Елене Прекрасной ее автор Сергей Пролеев, изучив массу источников, сделал ряд открытий.

- Ей было 53 года, она находилась в расцвете своей обворожительной и сокрушительной красоты, вот такой небольшой факт, который реконструировал наш автор, а его не надо было доставать из каких-то глубин, его надо было просто еще раз внимательно перечитать сюжет.

Гости Греческого фонда культуры говорят: здесь всегда можно узнать много нового и интересного, духовно обогатиться.

- Я вообще хочу сказать, что все мероприятия в Греческом фонде культуры всегда на очень высоком уровне, вот большая благодарность Галине Андреевне и Сафронису, здесь очень обогащают нашу жизнь. Сегодняшнее мероприятие, очень интересно, замечательно рассказывала лектор, ну книгу эту, конечно, хочется приобрести, вот, прекрасно девочки выступали и пианистка, и вокалистка.

- И музыка живая и тем более чтение бесплатно, это сейчас большая редкость. Меня вообще интересует тема Греции, потому что так как у многих здесь в Одессе это связано с корнями нашими, то есть мне просто было интересно и вообще Елена Прекрасная как женщина и ее судьба.

Студенты музыкальной академии тщательно выбирали репертуар для этого вечера. Музыка Глюка, произведения Роберта и Клары Шуман органично дополнили истории о героине древнегреческого эпоса - Елене Прекрасной.

 

 

 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: