НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе прошел Чемпионат Украины по интеллектуальным играм среди школьников (видео)

В Одессе прошел Чемпионат Украины по интеллектуальным играм среди школьников (видео)

Читати grad.ua у  

Знаменитая телеигра «Что? Где? Когда?» впервые вышла в эфир в далеком 1975 году. Позже к ней присоединился «Брейн-ринг», а затем еще несколько аналогичных проектов, в которых развлекательный аспект соседствует с образовательным. На протяжении нескольких десятилетий эти интеллектуальные состязания всё так же популярны и неизменно находят приверженцев среди подрастающих всезнаек. Более 40 команд юных эрудитов из Киева, Одессы, Харькова, Запорожья, Днепра, Сум, Житомира, Тернополя, Львова, Нежина, Черкасс и других городов страны собрались в Одессе на ежегодном чемпионате по интеллектуальным играм, чтобы в атмосфере дружеской конкуренции посоревноваться в уровне знаний. Генеральным партнером турнира выступил интернет-супермаркет «ROZETKA.UA».

В программе турнира представлены сразу четыре интеллектуальные игры – «Что? Где? Когда?», «Брэйн-ринг», «Эрудит-квартет», «Своя игра». Побороться за звание самых эрудированных школьников приехали команды из разных уголков Украины.

Ольга Цейтлин, председатель оргкомитета Чемпионата Украины по интеллект-играм среди школьников: В турнире - 41 команда в двух возрастных категориях: младшая до 9-го класса включительно и старшая школьники 10-11 класса. Они сыграли 90 вопросов - такую длинную турнирную дистанцию, выявили победителей достойных, в каждой возрастной категории. Детки очень умные, сильные, они постоянно тренируются, занимаются интеллектуальными играми.

Безусловно, в интеллектуальной игре львиная доля успеха зависит от уровня знаний, однако это не основной секрет победы. Чтобы одолеть соперника-эрудита, нужно не просто зазубрить массив информации, а уметь анализировать и адекватно применять полученные знания.

Олег Негреба, тренер детских команд, г. Сумы: Тут скорее не столько знания, сколько умение думать. То есть, все-таки интеллектуальные игры заставляют быстро думать и принимать какое-то решение, не бояться рисковать, в первую очередь.

Михаил Волобуев, тренер команды «Принесите водички», г. Киев: На знания полагаться хорошо, но знаний не хватит 100%. Чистые знания очень помогают, потому что если ты не знаешь, ты никак не ответишь, но надо догадываться, а вот учить детей догадаться, подсказывать им - на что обращать внимание в вопросе, что записать , что проговаривать, как проговаривать, этому - да, то чему можно научить.

По мнению организаторов турнира, такого рода встречи помогают формировать будущую интеллектуальную элиту страны. Сегодняшние юные эрудиты, поднаторевшие в умении нестандартно подходить к решению игровых вопросов, завтра смогут столь же креативно работать в любых серьезных проектах, продуцируя инновационные идеи и оптимальные способы их реализации. Но поддержание высокого уровня юных всезнаек требует регулярной поддержки меценатов. Ежегодное проведение интеллектуальных игр обеспечивает неизменный Генеральный партнер турнира - интернет-супермаркет «ROZETKA.UA».  

Галина Бабенко, Президент Киевского Городского Клуба Знатоков: Сегодня 2017 год, интеллектуальное движение в Украине уже с 1996 года развивается бурно, во всех городах, вся Украина играет, в том числе и школьники. И только «Розетка» из года в год считает нужным и возможным вкладывать свой капитал в этот юный интеллект, который потом вырастает и становится во главе нашей страны.

Для участников интеллектуального турнира это не только состязание, а еще и возможность найти единомышленников, научиться работать в команде, чувствовать ответственность и за себя, и за соратников.

Глеб Сиряченко, серебряный призер Чемпионата Украины по интеллектуальным играм: Это развивает интеллект и всё в подобном роде, также мне хотелось бы иметь больше участников в соревнованиях, чтобы был больше соревновательный дух.

Георгий Борщевский, участник интеллектуального турнира из Киева: Думаю, самое главное - очень много тренироваться, постоянно напрягать голову, держать её в тонусе, возможно для этого нужно как-то подкреплять её, шоколадом, жвачкой, гематоген.

Победители интеллектуальных игр получили кубки, медали, почетные дипломы. Помимо этого, компания «ROZETKA.UA» также подготовила для чемпионов подарки.

Галина Бабенко, Президент Киевского Городского Клуба Знатоков: А «Розетка» сегодня, предоставила подарочные сертификаты каждому игроку команды-призера. За эти сертификаты они смогут приобрести то, что им нравится, у «Розетки» - очень большой выбор, я думаю, что каждый найдет для себя, то что его интересует больше остального.

Эрудиты обеих возрастных групп, занявшие первые 3 места, получают путевки в Гомель на чемпионат Европы среди школьников. Это состязание традиционно проходит в Беларуси в середине мая.

 

 

 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: