НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесский театр кукол готовит несколько премьер (видео)

Одесский театр кукол готовит несколько премьер (видео)

Читати grad.ua у  

Март для одесского кукольного театра полон событий. Здесь отметят сразу три значимых события. 85 лет со дня основания театра, Международный день кукольника и Международный день театра.

В этом сезоне для маленьких и взрослых любителей кукольных спектаклей готовят несколько премьер.

Йосиф Меркович, директор Одесского областного театра кукол: Для детей, к этим дням и в этом сезоне будут выпущены спектакли по сказкам Андерсена, это сказки о любви, о любви к родителям, бабушкам, дедушкам, о любви к природе, о любви к друзьям, научить детей рассказ, вернее понять, что такое любовь.

В апреле ожидается премьера еще одного детского спектакля - «Кошкин дом», говорит директор театра. Ждут здесь и взрослых зрителей.

Карина Шрагина-Кац, зав. литературной частью Одесского областного театра кукол: 5 лет назад театр кукол начал проект «театр кукол вечером», то есть театр открыл свои двери вечером для взрослых. Сейчас в репертуаре театра кукол более 20-и названий для детских спектаклей и 5 спектаклей для взрослых. За 5 лет - пять спектаклей, и вот сейчас в этом сезоне появятся еще два, то есть, к юбилею мы выйдем с 7-ю названиями для взрослых.

В марте состоится премьера спектакля для взрослых «Бумажная жизнь», а летом вниманию любителей искусства предложат «Интерьвю с ведьмами», говорит директор театра.

Йосиф Меркович, директор Одесского областного театра кукол: Это черная комедия, театр абсурда, когда все накипевшее внутри у человека, в данной ситуации это 3 женщины - 3 ведьмы, выплескивается наружу. ...Много крови, много треша, много жутких картинок, однако это всё решается в комедийном жанре, и повторяю, что это театр абсурда.

Обратная, закулисная жизнь театра наверняка интересна многим зрителям. И возможность узнать о ней как можно больше вскоре появится.

Йосиф Меркович, директор Одесского областного театра кукол: Мы попытаемся сыграть и пробовали уже репетируем спектакль, будем говорить, задом на перед, когда можно будет увидеть работу актеров, как оживляют кукол, да, за ширмой, только наоборот. И попытаемся, и будем проводить экскурсии для родителей с детьми - как создаются куклы, где куклы отдыхают между спектаклями, как они хранятся, как они просыпаются перед спектаклем.  

Еще один новый проект - постановки для детей, страдающих аутизмом. Уже сейчас творческий коллектив театра сотрудничает с медиками, психологами, неврологами, которые помогают создавать спектакль для больных особенных детей.

Йосиф Меркович, директор Одесского областного театра кукол: Для них очень многие вещи, которые пользуются для здоровеньких детей, так сказать свет, звук и так далее, для них это немножко все микшируется, есть какие-то нюансы, которые нам советуют психологи, и мы выпустим такие спектакли, которые будут фактически бесплатными, 1-2 раза в месяц, для того, чтобы и эти дети могли посещать театр, получать удовольствие.

Сегодня в репертуаре кукольного театра свыше 25-ти спектаклей для детей и взрослых, и репертуар постоянно обновляется. В сотрудничестве с Греческим фондом культуры планируется создать еще один новый спектакль на основе мифов Древней Греции. Предполагается, что он будет идти на русском и греческом языках – рассказали руководители театра.

 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: