НОВИНИ ГРАД » Новини » 27 января - Всемирный день памяти жертв Холокоста

27 января - Всемирный день памяти жертв Холокоста

Читати grad.ua у  

Сегодня во Всемирный день памяти жертв Холокоста в Прохоровском сквере проходит возложение цветов к памятнику жертвам Холокоста и узникам гетто.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об учреждении памятной даты была принята Генеральной Ассамблей ООН 1 ноября 2005 года по инициативе более чем 90-а государств. 27 января - день освобождения на территории Польши концентрационного лагеря смерти Аушвиц-Биркенау, в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии.

Как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, в Освенциме погибло от полутора до 2,8 миллионов  человек, 90% из которых были евреи. По ранним послевоенным оценкам, для использования рабского труда, изоляции, наказания и уничтожения евреев и других групп населения, считавшихся «неполноценными», нацисты создали около 7 тысяч лагерей и гетто.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: