НОВИНИ ГРАД » Новини » Оползень на Каманина: одесситы против строительства на склоне

Оползень на Каманина: одесситы против строительства на склоне

Читати grad.ua у  

Оползни для одесского побережья явление привычное. Жители города также сталкиваются с данной проблемой не единожды. Ныне в затруднительную ситуацию  попали жители улицы Каманина. Здесь еще летом оползень выел кусок склона. А сейчас неизвестные строители, не поясняя своих действий, стали вырубать деревья и срезать грунты на склоне, тем самым, по мнению одесситов, усугубляя оползневую ситуацию данного района.

Местные жители, увидев накануне неожиданных гостей, устроили митинг протеста и вызвали полицию, тем самым приостановив  дальнейшие строительные работы. Но утром в среду ситуация повторилась.

Андрей Крещенко,  житель улицы Каманина: Летом здесь был оползень, это уже все одесситы знают, здесь после этого был институт гидрогеологии во главе с Черкезом  Евгением Анатольевичем, который дал заключение, что здесь улица Камайная, ползет вниз в обрыв.

С выводами жителей согласились и профильные чиновники.

Руслан Якименко,  замначальника управления архитектурно-строительного контроля ОГС: Сегодня мы вышли на данный объект строительства зафиксировать факт строительных работ по подрезке склона.  Увидели последствия земляных работ и работ по обрезке склонов, то есть, осуществляется капитальный ремонт дороги за счет подрезки склонов. Работы по срезке склона опасны тем, что произойдет оползень,

По словам эксперта, проверку данного объекта чиновники провести не могут из-за отсутствия уполномоченного лица застройщика. Однако специалист отмечает, что проектная документация в декларации заявлена, а, значит, действия фирмы могут оказаться законны.

Руслан Якименко, замначальника управления архитектурно-строительного контроля ОГС: Нами не установлено кто производит работы. Работы на данный момент не ведутся, заказчиком строительства является управление дорожного хозяйства Одесского Горсовета, подрядчиком ООО « Фортуна». Мы свяжемся обязательно с ООО « Фортуна» и  потребуем у них проектную документацию на эти работы.

Жители улицы Каманина настаивают на обязательном  расследовании действий застройщика.

Андрей Крещенко, житель улицы Каманина: Мы ждем возбуждения уголовного дела, потому что мы вчера обратились в полицию, вот это вот бездействие, наплевательское отношение на людей нам уже просто надоело.

Руслан Якименко, замначальника управления архитектурно-строительного контроля ОГС:  Запрос в полицию мы сделали, вчера также выезжал департамент муниципальной безопасности и был составлен протокол на строителей. Оштрафовали их там за нарушение правил ведение строительных работ.

По словам чиновников, проверка на объекте неминуема. После получения и анализа проектной документации, эксперты установят, отвечают ли проводимые работы заявленному плану.  Одесситы надеются, что проверка пройдет в самое ближайшее время. Ведь  очередной оползень, опасаются люди,  может произойти в любой момент, а это может быть чревато жертвами.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: