НОВИНИ ГРАД » Новини » Эпидситуация в Одессе: появился вирус гриппа "Б"

Эпидситуация в Одессе: появился вирус гриппа "Б"

Читати grad.ua у  

За последнюю неделю эпидемиологи зафиксировали в Одессе и области снижение на 21% заболеваемости гриппом и ОРВИ среди взрослых. Однако вирус гриппа Аш-2 Эн-3 или просто гонконгского гриппа пока что не утихает.

Людмила Красницкая, внештатный эпидемиолог управления здравоохранения Одесской области: За последнюю неделю у нас зарегистрировано до 12 тысяч случаев гриппа и острых респираторных инфекций. В общем-то, это на 9,3% это меньше по сравнению с предыдущей неделей.

В отличие от взрослых, детский иммунитет обладает меньшей сопротивляемостью. По области специалисты зафиксировали 4%-ый прирост заболеваний среди школьников, а в Одессе эта цифра достигла 17-и.

Людмила Красницкая, внештатный эпидемиолог управления здравоохранения Одесской области: Начавшийся, в общем-то, контакт, возобновление учебного процесса – это, естественно, сказывается на контакты случаев, и регистрация эта ожидаема, прирост этот ожидаем.

Специалисты мониторят уровень заболеваемости по посещаемости в классах. Как только процент больных детей достигнет 20-ти, вводится карантин. Пока, по словам экспертов, об отступлении самого серьезного в этом году штамма гриппа – гонконгского – говорить не приходится. Только за последнюю неделю выделили 35 типов этого вируса. Но появился и вирус гриппа Б, что свидетельствует о снижении гонконгского «гостя».

Людмила Красницкая, внештатный эпидемиолог управления здравоохранения Одесской области: Всегда по закону эпидпроцесса появление вируса гриппа Б – это говорит о том, что мы имеем снижение активизации циркуляции вируса гриппа А. То есть, Б всегда идет на хвосте вспышки.

В Одесской области закрыты на карантин 4 школы, в Одессе все школы работают. Специалисты рекомендуют родителям следить за здоровьем детей и не отсылать их в учебные учреждения при признаках недомогания. Если ребенок уже заболел, следует немедленно обратиться к врачу. Больным рекомендуется пить много жидкости и находиться в теплом, но проветриваемом помещении с влажным воздухом.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: