НОВИНИ ГРАД » Новини » Эпидeмия гpиппа и ОPВИ объявлeна ужe в пяти облаcтях Укpаины

Эпидeмия гpиппа и ОPВИ объявлeна ужe в пяти облаcтях Укpаины

Читати grad.ua у  

Cамый выcокий показатeль заболeваeмоcти - в Киeвcкой области, самый низкий - в Закарпатской.

На прошлой неделе гpиппом и ОPВИ в Украине заболeли почти 230 тысяч человек, из них 70% – дeти. Также на 15% увеличилось число случаев госпитализаций, в связи с заболеванием гриппом и ОРВИ. От осложнений после гриппа в Сумской области скончались 13-летний мальчик и 52-летний мужчина.

По данным Центра по контролю и мониторингу заболеваемости МОЗ, в этом эпидсезоне среди положительных находок доминирует штамм вируса гриппа типа А (H3) "сезонный", который определен в 81,3% случаев. 

В Одесской области также растет число заболевших сезонными простудными заболеваниями, однако эпиждпорог еще не превышен. На минувшей неделе в одесском регионе  заболели более 12 тысяч человек, госпитализированы 235, однако до эпидемии еще далеко, – говорят специалисты.

Людмила Красницкая, эпидемиолог Управления охраны здоровья Одесской облгосадминистрации: Зарегистрировано по всей территории области до 12 тысяч случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом, это ниже эпидпорога на 23%.

Медики настоятельно рекомендуют, пока еще есть время, сделать прививку от гриппа. В первую очередь это касается беременных женщин, малышей и людей, имеющих хронические заболевания.

Чтобы существенно снизить риск заболевания, необходимо регулярно проветривать помещения, делать влажную уборку, ограничить пребывание в людных местах, проводить обработку рук, избегать большого скопления людей- советуют медики.

После прогулки необходимо вымыть руки теплой водой с мылом , не касаться рта, глаз, носа во время пребывания в общественных местах, своевременно лечить заболевания пазух носа. Также не лишне тепло одеваться, следить за сухостью обуви и нательного белья, избегать переохлаждения. А при первых симптомах болезни незамедлительно обратиться к врачу.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: