НОВИНИ ГРАД » Новини » Украина переходит на накопительную пенсионную систему

Украина переходит на накопительную пенсионную систему

Читати grad.ua у  

С 1 января 2017 года каждый украинец моложе 35 лет должен будет отчислять часть своей зарплаты на будущую старость. Накопленными средствами можно будет воспользоваться лишь после выхода на пенсию.

Сегодня каждый третий украинец  – пенсионер. Цель пенсионной реформы - изменить систему выплаты пенсий. Согласно накопительной системе каждый, грубо говоря, играет сам за себя, считая процент от зарплаты на будущую старость, а после выхода на пенсию живет на то, что заработал и отложил в молодости. Главный минус накопительной системы в том, что заработает на полную мощность она еще очень не скоро-  не ранее, чем через пару десятков лет, а решать проблему с пенсиями нужно прямо сейчас, говорят в минсоцполитики.

На втором уровне пенсионной реформы всем работающим гражданам в возрасте до 50 лет по их выбору в специально созданном государственном Накопительном фонде или в избранном лицом негосударственном пенсионном фонде будут открыты индивидуальные накопительные пенсионные счета. На эти счета ежемесячно в обязательном порядке будут поступать деньги, которые в пользу работающих граждан будут платиться: в 2017 г. — в размере 2% от начисленной работнику зарплаты, с увеличением ежегодно на 1%, до 5% — в 2020-м и последующих годах. Эти деньги с момента их зачисления становятся частной собственностью граждан с правом их наследования. Они являются источником для будущей (второй) пенсии лица, которую оно будет получать из накопительной системы. 

Третий уровень пенсионной системы — это негосударственные пенсионные фонды (НПФ), взносы в которые добровольно платятся работодателями или самими гражданами с использованием системы налоговых льгот. Для защиты от потерь, ради сбережения и приумножения активы НПФ инвестируютсдепозиты и пр.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: