НОВИНИ ГРАД » Новини » Благотворительная ярмарка в художественной школе им.Костанди

Благотворительная ярмарка в художественной школе им.Костанди

Читати grad.ua у  

А в школе имени Костанди с песнями, народными танцами, театральными постановками и продажей различных лакомств прошла ежегодная «Сорочинская ярмарка». В празднике принимали участие ученики 5-11 классов, а также преподаватели и родители. Ярмарка – это удачный способ в живой форме познакомить детей с народными обычаями и традициями, считают организаторы.
Музыка, смех, зазывалы, что привлекают публику к столам с кулинарными изысками, – все, как на самой настоящей гоголевской ярмарке. Этот фольклорно-этнографический праздник проводится в школе им Костанди ежегодно уже на протяжении 13 лет.

Валерий Токарев, директор Одесской художественной школы № 1 им. К. К. Костанди: Из любви к великому Гоголю мы в 13-й раз проводим Сорочинскую ярмарку, причем по настоящему проводим, это не для галочки. Ведь что такое ярмарка, тем более Гоголевская, - это наш как бы наш национальный проект украинский.

Здесь и демонстрация разнообразных творческих способностей ребят, и полновесная продуктовая ярмарка кулинарных талантов. Выручку с ярмарки школа, по традиции, передаст на лечение детей в онкологическом центре.

Валерий Токарев, директор Одесской художественной школы № 1 им. К. К. Костанди: Когда заканчивается, подводятся итоги вот этой торговли детской, и мы большую часть денег переводим в онкологический детский центр. Вообще, мы шествуем и над бойцами АТО, мы приходим в военный госпиталь 411-й, по мере возможности мы помогаем.

Проведение Сорочинской ярмарки приучает детей и к благотворительности, и к национальным традициям, уверены в руководстве школы.

Валерий Токарев, директор Одесской художественной школы № 1 им. К. К. Костанди: Мы приобщаем к этносу украинскому. Ярмарка - это целое действо, из глубины веков. Эта ярмарка пришла в наше время, поэтому мы каждый раз готовимся, каждый раз дети ждут с нетерпением этого проекта. И мне кажется ,он получается у нас всегда, потому что они в этот день чувствуют себя такими заземленными, влюбленными в Украину, они же поют, танцуют, разыгрывают какие-то смешные сцены, уже такие осовремененные. И мы искренне рады, что можем дать им такую возможность.

Сами ученики не скрывают своих восторгов.

Наоми, ученица 7 класса Одесской худшколы № 1 им. К. К. Костанди: Суть сегодняшнего мероприятия, чтобы во-первых, было интересно людям, которые сюда заходят, и они будут узнавать о нашей школе еще больше. И во-вторых часть денег уходит на благотворительность детям, а часть на нашу школу, чтобы ее сделать лучше.

Камила, ученица 7 класса Одесской худшколы № 1 им. К. К. Костанди: Это у нас Сорочинская ярмарка, она проходит раз в год по разным тематикам, сегодня у нас - фермерская тематика, и каждый класс получил свой какой-то вид фермерства. У кого-то мясо, у кого-то молочные продукты, у кого-то хлеб и разная хлебная выпечка, у нас попались фрукты.

Дети весьма серьезно относятся к аспекту благотворительности и стараются получить как можно больше выручки за представленную продукцию.

Камила ученица 7 класса Одесской худшколы № 1 им. К. К. Костанди: Они пойдут на благотворительность детям, и также победивший класс оставляет половину себе на то, чтобы улучшить свой класс, украсить его и всякие мероприятия. В прошлом году мы отдавали детям, которые болеют болезнями неизлечимыми, а в позапрошлом мы отдавали детям, у которых нет родителей.

Но, кроме всего прочего, ярмарка – это праздник и элемент конкуренции, который не оставляет равнодушным ни одного ребенка, а уж тем более – творчески одаренного.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: