НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесский литературный музей приглашает на выставку В. Хруща

Одесский литературный музей приглашает на выставку В. Хруща

Читати grad.ua у  

В Литературном музее открылась объемная экспозиция «Легенда Одессы - Валентин Хрущ», приуроченная к годовщине смерти художника. На выставке представлены работы выдающегося нонконформиста, собранные из частных и музейных коллекций Украины и зарубежья.

На выставке представлены работы Валентина Хруща из фондов литературного музея, а также из частных коллекций одесситов и зарубежных собирателей.

- 24 числа годовщина со дня ухода Валентина Хруща, и мы таким образом хотели вспомнить, не толь об этом художнике, не только об этом человеке а и о том времени, в котором жил он, в котором жили мы все с вами, мы вряд ли забудем, но могут забыть те, кто идет за нами или не знать даже.

Художник родился и часть своей жизни провел на Пересыпи. И на нынешней выставке представлен именно тот период, когда наш выдающийся соотечественник жил и творил в Одессе. На выставке представлены портреты, автопортреты, композиции, коллажи, натюрморты.

Ольга Котова, художник, кандидат искусствоведения: Он сочетал не сочетаемые вещи, то есть в натюрморте каком-то могла быть, ну классическая, как бы начинка, натюрморт со свечей и тут же кусочек драпировки, кусочек занавески, и это очень органично, одно в другое вплеталось.

По утверждению критиков, стиль Хруща настолько притягательный, а его имя настолько весомо среди ценителей, что на сегодняшний день есть очень много желающих пристроиться к его славе.

Ольга Котова, художник, кандидат искусствоведения: На сегодняшний день очень много подделок под Хруща, И мы говорим о Хруще ну в основном по Одесскому периоду, тому лучшему, что он создал. Это уникальнейшая вещь и драгоценная, с драгоценной поверхностью, текстурой. Хрущ - это всегда Хрущ.

Хрущ, по словам знавших его современников, был бесконечно многогранен что в живописи, что в прикладных работах. Он был неординарной личностью не только в творчестве, но и в жизни. Окруженный почитателями, единомышленниками и друзьями, он при этом всегда оставался одиночкой, говорили в зале Литмузея. Будучи нонконформистом, незаурядный художник оставался верен южнорусской школе живописи.

Ольга Котова, художник, кандидат искусствоведения: Традиции Южнорусской школы, он очень любил Костанди, даже есть какие-то парафразы, он говорил о сиреневом цвете, например, вспоминается сирень Врубеля или сирень Костанди, как уникальнейший сиреневый цвет. Или о киновари, вспоминая Рембрандта или Питера Де Хоха.

На выставке, говорят эксперты, представлено «несколько Хрущей», т.е. несколько направлений в его творчестве. если 60-70е годы это отражение южнорусской школы с вкраплением модернистских тенденций, то с 70 - 80х годов Хрущ начал экспериментировать. Его талант и фантазия гармонично сочетали разные фактуры, материалы и техники, создавая шедевры буквально из ничего.

Александр Макаров, писатель: Была маленькая девочка, она плакала, и Хрущ наклонился, взял железку от пробки из под шампанского и сделал для нее колечко. И она хранила это колечко с камешком, ракушкой, там было это самое. Он умел из простых вещей сделать нечто прекрасное.

Александр Остапенко, художник, арт-критик: Ми бачимо, що він досяг певних успіхів. Його творчість характеризує повне розкутість, повне розкутість і висока майстерність і артистизм. Це майстер вільного маска, маска майстер, такого певного розкутого як польот птаха, жесту, художнього жесту.

Тогда же начался и период гонений художника и его единомышленников. Первая в СССР запрещенная выставка Хрущик плюс Сычик состоялась именно в Одессе.

Ольга Котова, художник, кандидат искусствоведения: Мы вот тут недавно вспоминали о легендарной выставке заборной “Сычев плюс Хрущ”, - это тоже такое яркое явление 67 года.

Позже Хрущ принимал участие в организации первых «квартирных выставок» в Одессе. По мнению критиков, именно с этих его акций ведет отсчет одесский нонконформизм. Посетители выставки, многие из которых были знакомы с автором работ, говорят, что это самая масштабная выставка творчества Хруща, которая когда-либо проводилась. Современники художника тепло и в подробностях вспоминали истории, так или иначе связанные с ним.

Елена Полищук: Мы встречались на лимане, это был его последний год жизни, но он все так же еще был полон жизни, он все так же хотел рисовать юных дев, на пленэре. Когда ты знаешь лично художника - это уже часть его, это как свидание, это как встреча. Непосредственно возле этой работы я могу стоять и там просто путешествовать в целом мире.

Несмотря на отсутствие официального признания и железный занавес, Хрущ уже при жизни был известен в СССР и за рубежом, как самый яркий представитель одесского андеграунда. Его работы находятся в престижных мировых коллекциях живописи ХХ-го века, с успехом продаются на международных аукционах. Последние годы своей жизни Валентин Хрущ провел в городке Кимры Тверской области. Там же, в ограде Никольского храма и похоронен.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: