НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесские оперативники раскрыли коррумпированную схему импорта тканей

Одесские оперативники раскрыли коррумпированную схему импорта тканей

Читати grad.ua у  

Оперативники Управления защиты экономики в Одесской области ДЗЭ Нацполиции разоблачили масштабную преступную схему при импорте продукции. Установлено, что работники таможни помогали предпринимателям ввозить товар в страну без уплаты обязательных платежей. Для этого коррумпированные таможенники подделывали экспертную оценку товара, используя заранее подготовленные образцы тканей, ставка по которым составляла 0%, хотя ввозимый товар подпадал под таможенную ставку 5-8%. "Нужные" сведения вносились в таможенные декларации, и товар завозился без уплаты налогов и обязательных таможенных платежей.

По такой схеме в Украину было ввезено более 300 контейнеров с тканью. Предварительная сумма ущерба составляет свыше 15 миллионов грн. Окончательная сумма убытков будет установлена во время досудебного расследования.

18 октября, в рамках уголовного производства оперативники территориальных подразделений Департамента защиты экономики и следователи при поддержке спецподразделения «КОРД» Нацполиции совместно с прокуратурой Одесской области и пограничной службой Одесского региона провели санкционированные обыски на территории таможенного поста в Сумской области, в офисах и складских помещениях коммерческих структур и в квартирах фигурантов дела.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: