НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе проходит месячник добровольной сдачи оружия

В Одессе проходит месячник добровольной сдачи оружия

Читати grad.ua у  

1 октября МВД Украины объявило старт месячнику добровольной сдачи оружия. До конца месяца любой житель Одессы и области имеет право обратиться в правоохранительные органы, чтобы сдать оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, на которые нет разрешительных документов. В таком случае граждане освобождаются от уголовной ответственности.

В паолиции напоминают, что за незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ нарушители будут привлечены к уголовной ответственности по ст.263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

В течение марта текущего года в ходе месячника добровольной сдачи оружия жители Одесской области и Одессы сдали в полицейские отделы 315 единиц оружия и устройств, а также 290 боеприпасов. Почти третья часть из этого количества была впоследствии зарегистрирована на граждан.

По оценкам всеукраинской ассоциации владельцев оружия, количество нелегальных стволов на руках у украинского населения достигло 5 млн единиц, пишет "Сегодня". "Часть оружия - с востока Украины, еще часть - с разграбленных в 2013-2014 годах складов", - говорит Учайкин. Как следствие, все больше конфликтов даже на мирной территории люди пытаются решить с применением огнестрельного оружия, иногда - с использованием мощного противотанкового. На днях в Бахмаче Черниговской области неизвестный обстрелял частную усадьбу из противотанкового гранатомета. В другом райцентре области, в Нежине, полиция вместе с СБУ и прокуратурой разоблачила цех по производству оружия в одном из местных гаражей. "Подозреваемый производил на заказ и продавал стрелковое оружие. Среди его заказчиков были и нелегальные добытчики янтаря из Житомирской и Ривненской областей. Подозреваемому грозит до семи лет тюрьмы, - сообщила пресс-служба нацполиции.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: