НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе проходит литературный фестиваль

В Одессе проходит литературный фестиваль

Читати grad.ua у  

Второй международный литературный фестиваль стартовал в Одессе 28 сентября. Продлится он до 1 октября, а, значит, на 4 дня одесситы окунутся в волшебный мир литературы и познакомятся с известными авторами. В этом году в наш город приглашены писатели и поэты из 18 стран мира. читать свои произведения они будут на языке оригинала, подчеркивают организаторы.

Насыщенная программа 2-го международного литфестиваля предполагает сразу несколько локаций. Чтения будут проходить в Кукольном театре, Литературном музее и в библиотеке им. Грушевского.

Ульрих Шрайбен, организатор 2-го международного литфестиваля в Одессе: успешное проведение первого литературного фестиваля стало залогом проведения его в этом году, потому что в прошлом году большой резонанс был в МИДЕ в Швейцарии, Германии ну и конечно в Украине, был большой успех, многие гости посетили мероприятие, всегда был полный зал.

Программа фестиваля с каждым годом будет расширяться, обещают устроители. По их мнению, нынешний фестиваль - некий культурный мост, соединяющий Европу с Украиной. Причем, базироваться этот мост будет не только на литературных сваях, но и на архитектурных столпах.

Ульрих Шрайбен, организатор 2-го международного литфестиваля в Одессе: У нас будет представитель с Германии, архитектор Омар Акбар, и будут проводится дискуссии между архитекторами, урбанистами, а также между авторами, о будущем развитии города, дискуссии будут в библиотеке Грушевского.

Андреас Герген, рук. отдела культуры и коммуникаций МИД ФРГ: Помимо политики, есть много вещей, которые важнее, и это культура.

В этом году, обещают организаторы, большее внимание в рамках фестиваля уделено детско-юношескому сектору. Каждый день в разных школах города, а также в библиотеках будут проходить чтение и обсуждение книг для юношества в присутствии автора произведения.

Ульрих Шрайбен, организатор 2-го международного литфестиваля в Одессе: Фокус идёт также на юношескую, детскую литературу. Мероприятия, которые проводятся в театре кукол, в этом году у нас более расширенная программа. Если в прошлом году это был 1 день, в этом году это 3 дня и у нас уже хорошие связи с директорами школ, с департаментом образования, мы благодарим их за поддержку

Организаторы ожидают в Одессе несколько тысяч гостей из разных городов страны, а также 18-ти государств мира.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: