НОВИНИ ГРАД » Новини » Объявлен осенний призыв на срочную службу

Объявлен осенний призыв на срочную службу

Читати grad.ua у  

Кабмин определил численность граждан Украины, подлежащих осеннему призыву на срочную военную службу. Согласно распоряжению правительства, в октябре-ноябре в Вооруженные Силы и другие воинские формирования в целом по стране должно быть набрано 13 908 человек. Из них в ВСУ пойдут служить 7908 новобранцев; в ряды Нацгвардии - 5000 человек; в спецслужбу транспорта - 1000 человек.

По Одесской области этой осенью запланировано набрать 742 призывника. Из них 432 - в вооруженные силы, 260 - в Нацгвардию, в ряды госспецтрансслужбы - 50 новобранцев.

Призыву подлежат граждане Украины, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, а также старшие лица, не достигшие 27-летнего возраста и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Срок службы для лиц, не имеющих высшего образования, период прохождения срочной службы составляет 1,5 года. Молодым людям, имеющим квалификацию бакалавра, магистра (специалиста), предстоит служить в армии 1 год.

Служба в армии может быть отсрочена по нескольким причинам (ст. 17 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу"):

- В случае, если призывник является студентом ВУЗа;

- Имеются временные медицинские противопоказания;

- Содержание нетрудоспособных родителей, несовершеннолетних родственников;

- Самостоятельное (без матери) воспитание ребенка;

- Наличие двух и больше детей;

- Воспитание ребенка-инвалида;

- Беременная жена;

- Жена-инвалид.

Полностью освобождаются от несения срочной военной службы:

- лица возрастом от 27 лет;

- молодые люди, окончившие военную кафедру в ВУЗе;

- непригодные по состоянию здоровья.

В соответствии с законодательством, призывникам выплачивается материальная помощь в размере двух минимальных зарплат (приблизительно 2900 грн.). Срок срочной службы составляет полтора года для тех, кто не имеет полного высшего образования, и один год для тех, кто его имеет. При этом, согласно распоряжению Президента Украины, солдаты-срочники будут проходить службу исключительно за пределами района проведения антитеррористической операции.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: