НОВИНИ ГРАД » Новини » В одесских школах появятся офицеры полиции

В одесских школах появятся офицеры полиции

Читати grad.ua у  

Подготовку к новому учебному году ведут не только родители детей и педагоги. Свою работу проводят и правоохранители. Одно из главных новшеств этого сезона – появление школьных офицеров полиции. Для чего это нужно, и как будет работать новая модель сотрудничества полицейских со школами, далее в репортаже.

Основная цель так называемой модели «Школьный офицер полиции» - профилактика подростковой и детской преступности. Одесса - один из четырех городов, которые участвуют в этом пилотном проекте. Кроме нее, школьные офицеры полиции появятся в Киеве, Львове и Ивано-Франковске.

Алла Марченко, начальник пресс-службы управления патрульной полиции Одессы: Подготовлено 29 школьных офицеров полиции. Это патрульные, которые прошли отбор, которые прошли обучение и получили сертификаты «школьного офицера полиции», которые уже начали знакомство с школьными коллективами и начнут свою работу в сентябре месяце.

Как утверждают специалисты, занятия, которые офицеры полиции будут проводить в школах, будут кардинально отличаться от тех, которые проводились раньше.

Анна Лискова, координатор экспериментальной модели «Школьный офицер полиции»: Це буде 45 хв. заняття інтерактив. Мы разом з дітьми будемо навчатися гратися, тобто, в залежності від вікової категорії: від першого до п’ятого року - це будуть ігри, від 5 по 11-го це будуть серйозні заняття з тематичним відео, з тематичними додатками.

Уже разработана специальная методичка, где прописаны поурочные планы занятий.

Анна Лискова, координатор экспериментальной модели «Школьный офицер полиции»: Ці всі теми будуть обговорюватися заздалегідь з адміністрацією школи. Заняття будуть проходити лише з однім класом. Тобто, щоб максимально дати інформацию, дати дітям зрозуміти, довести інформацію, яку ми хочемо. І ми працюємо не на кількість, а на якість.

Офицеры полиции должны будут посещать школы не реже, чем раз в неделю. Кроме того, правоохранители будут реагировать и на всевозможные инциденты, которые могут произойти в стенах учебного заведения. Педагоги нововведение поддерживают.

Игорь Шапкин, замдиректора Департамента образования и науки ОГС: Мы надеемся, что все-таки это у нас будет, ну не надзиратель в школах, а все-таки тот, кто действительно даст детям понятие о правовом образовании, постарается донести те или иные аспекты нашей современной жизни, как поступать в тех или иных экстремальных ситуациях, и желательно, чтоб не попадать в эти ситуации.

Работать офицеры будут во всех общеобразовательных школах города, уточнили специалисты.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: