НОВИНИ ГРАД » Новини » К трагедии с лифтом в одесской высотке привела халатность работников ЖКС

К трагедии с лифтом в одесской высотке привела халатность работников ЖКС

Читати grad.ua у  

К такому выводу пришли эксперты управления Гоструда по результатам проверки в ЖКС "Черноморский". Специалисты провели в коммунальном предприятии комплексную проверку по соблюдению требований законодательства по охране труда при эксплуатации лифта в доме №11/3 по ул. Академика Глушко, где 14 августа был тяжело травмирован пожилой мужчина.

Во время проверки были установлены многочисленные нарушения, в частности:

- Не проведен силами уполномоченной организации внеочередной технический осмотр лифта после завершения предельного срока его эксплуатации (25 лет);

- В паспорте нет разработанного регламента техосмотров на продление срока безопасной эксплуатации лифта;

- Не произведена проверка сопротивления изоляции электрооборудования данного лифта;

- Не назначены приказом лифтеры и операторы диспетчерской связи;

- Лифты не оборудованы двусторонней связью с диспетчерским пунктом.

По результатам проверки принято решение о привлечении руководства предприятия к административной ответственности. Также был подан иск в административный суд о запрете эксплуатации вышеуказанного пассажирского лифта.

14 августа примерно в 12.40 в доме на проспекте Глушко 11/3 в шахту лифта упал 79-летний мужчина. Как оказалось, двери шахты лифта были неисправны и часто были открыты, хотя кабина в это время находилась на другом этаже. Пожилой жилец не увидел, что лифта нет и шагнул в открытую дверь. Предварительно он сначала упал с высоты третьего этажа - сперва на крышу кабины, а потом скатился в саму шахту.

Жительница дома услышала стоны мужчины, она вызвала аварийную лифтовую службу и скорую помощь. Мужчину доставили в больницу. У пострадавшего - переломы и ушибы.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: