НОВИНИ ГРАД » Новини » 20 августа Всемирный день защиты бездомных животных

20 августа Всемирный день защиты бездомных животных

Читати grad.ua у  

Чтобы привлечь внимание общества к данной проблеме, каждую третью субботу августа отмечается Всемирный день защиты бездомных животных. В этом году он выпал на 20 августа. Этот день отмечается по инициативе Международного общества прав животных – ISAR, США. В 1992 г. начинание поддержали зоозащитные организации разных стран, и вскоре 16 августа было объявлено Международным днем защиты бездомных животных. Девизом для многих сообществ, занимающихся помощью бездомным животным, стали слова Питера Скотта, основателя WWF (Всемирного фонда дикой природы): "Пусть мы не сможем спасти всех, кого бы нам хотелось, но мы спасем намного больше, чем те, кто даже не пытался".

По статистике, около 75 % бездомных собак и кошек когда-то были домашними. По вине бездушных хозяев они оказываются на улице, не обладая навыками, необходимыми для выживания в такой среде. У брошенных животных мало шансов на жизнь.

Многие одесситы берут шефство над животными, прибившимися к тому или иному двору. Кроме того, в Одессе вот уже 10 лет проблемой бездомных четвероногих занимается Немецкий приют. Здесь животных лечат, стерилизуют, проводчт им чипирование, и затем выпускают в природную среду - туда, где их подобрали. Благодаря чипированию и стерилизации, поголовье бродячих собак и кошек в городе ощутимо снизилось. Лишенные возможности размножения, они становятся менее агрессивны, и фактически могут считаться благом для общества, т.к. на примере помощи и поддержки бродячим хвостатым окрестные дети, по сути дела, получают уроки доброты и сострадания.

Тем не менее, помочь бездомным животным по силам каждому: человек может приютить животное на некоторое время или найти для него временное место жительства; разместить объявление о поиске хозяев в Интернете, например; передать корм и лекарства в зоозащитные организации; помочь им финансово или распространять объявления о животных и пр. Главное - не оставаться равнодушными.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: