НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе появится Греческий парк

В Одессе появится Греческий парк

Читати grad.ua у  

Вскоре склоны Приморского бульвара, долгое время пребывавшие в неприглядном виде, преобразятся. Здесь появятся сразу два парка – справа от Потемкинской лестницы будет обустроен Стамбульский парк, о котором мы уже рассказывали, а чуть позже, слева от лестницы - Греческий парк. Оба новых зеленых уголка Одессы облагораживаются за счет инвесторов.

Греческий парк раскинется на площади в 4 гектара. По словам специалистов, будут в нем фонтаны, скульптуры, детские площадки, пруд. Спуститься в парк с Приморского бульвара можно будет даже на специальных лифтах.

Вячеслав Шандрык заместитель Одесского городского головы: Мы планируем, что будут обустроены лифты, на которых смогут спуститься и инвалиды, и мамы с колясками непосредственно в парк. Будут оборудованы соответствующие прогулочные территории ярусные, которые позволят сделать этот парк доступным. Сегодня, чтобы зайти в этот парк необходимо спустится либо со стороны Колонады, либо спуститься через Потемкинскую лестницу.

Еще одна задумка – связать Греческий парк со Стамбульским.

Вячеслав Шандрык заместитель Одесского городского головы:Мы делаем проход, который уже сегодня физически выполняется под фуникулером и под Потемкинской лестницей. В процессе реконструкции этот проход будет открыт. И таким образом два парка соединятся, и мы получим общую зону. Одна зона тематическая с элементами турецкой культуры, вторая с элементами греческой культуры.

Вместе, по словам Вячеслава Шандрыка, два парка будут создавать единую комфортную зону отдыха. Что же касается Лунного сквера, то он, по словам чиновника, станет частью Греческого парка.

Вячеслав Шандрык заместитель Одесского городского головы: Основные элементы благоустройства, которые были произведены в 2014 году, будут сохранены, а вот та часть, которая идет сегодня от военного бывшего водоема, который находился и до Военного спуска будет благоустроен, плюс будет благоустроен, как я уже говорил с Приморского бульвара, непосредственно в парк.

Восстановят по старым эскизам и легендарный рыбный ресторан, подчеркнул эксперт. Также большая работа будет проведена по укреплению самих склонов.

Вячеслав Шандрык заместитель Одесского городского головы: Предстоит выполнить большой объем работ, связанных с укреплением подпорных стен, которые у нас выходят со стороны колоннады. Работы по усилению подпорных стен, естественно, тоже будут выполняться.

Пока курортный сезон в самом разгаре, часть склона, которая находится под Приморским бульваром, закрыта для посещений не будет. Активные работы начнутся уже после Дня города, подчеркнул специалист. Планируется, что новый парк откроется для посетителей к середине 17-го года.


Схожі новини

Коментарі

  1. Гость
    10 серпня 2016 20:38
    ЗАЧЕМ? Эти парки изуродуют город, это историческая среда города, она должна оставаться не тронутой для истории, исторический облик нарушать нельзя. Реконструируйте лучше парк Преображенский.

    Зачем? Эти парки там неуместны, историческую среду города нарушать нельзя, там по бульвару Пушкин гулял, а его хотят превратить в атракцион этажом ниже. Бардак и самоуправство идиотов. Реконструируйте лучше Преображенский парк, он того ждет

СМИ Украины: