НОВИНИ ГРАД » Новини » Исторический дом, который продали в каденцию соратника Гончаренко - рухнул

Исторический дом, который продали в каденцию соратника Гончаренко - рухнул

Читати grad.ua у  

Памятник архитектуры, здание Русского технического общества, более известное как «Масонский дом» на Княжеской, 1 рухнул. Обломки здания высотой 15 метров разбирали прибывшие на место происшествия спасатели. По предварительной информации, под завалами могли находиться люди. Масонский дом архитектора Бернардацци - одно из самых значимых исторических зданий Одессы – был продан с аукциона в то время, когда областной совет возглавлял ближайший соратник народного депутата Алексея Гончаренко – Михаил Шмушкович. 

 

По словам очевидцев, памятник архитектуры перестал существовать  в 14.50 среды, 20 июля. Здание развалилось, рассказывают очевидцы, буквально за считанные секунды.

Людмила, очевидец происшествия на ул. Княжеской, 1:  Я на улице не была, я была на кухне и пришла уже был дым. Я решила сначала, что что-то горит, позакрывала все окна, а потом только поняла, что это дом упал.

Борис, очевидец происшествия на ул. Княжеской, 1: Я услышал грохот, в окно выглянул и такой столб пыли поднялся - сперва вверх, а потом в эту сторону, и в эту и даже с того нижнего окна тоже потянуло, вон с подвала.

Масштабы разрушения видны невооруженным глазом. Судя по всему,  реставрировать здание уже не удастся. От дома высотою в три этажа осталось совсем немного, да и то, что не обрушилось полностью - изрядно обветшавшее. Из-за ЧП на Княжеской  было приостановлено и  движение 28-го трамвая. Одесситы говорят, что это уже не первый раз, когда памятник архитектуры, находящийся в частных руках, погибает прямо на глазах у горожан.

Николай, очевидец происшествия на ул. Княжеской, 1:  Оно все рушилось и рушилось и этого следовало ожидать. Это памятник архитектуры. В течение 5-7 секунд все это завалилось - и сюда и туда. Во двор не упало, но пыли было как в кино.

Спасательная операция осложнялась информацией о том, что под завалами могли находиться люди.

Андрей Мельник, начальник пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Одесской области: По информации свидетелей – местных жильцов – там якобы кто-то находился, по прибытию спасателей на место завала была прослушка, нету ли там каких-либо звуков, движения. По нашей информации там пока все тихо.

К ликвидации последствий  обрушения памятника архитектуры в центре Одессы было привлечено 4 единицы специальной спасательной техники и более 40 человек личного состава ГСЧС.    

Напомним, что обрушившийся памятник архитектуры, известный как Масонский дом, был продан с аукциона в то время, когда областной совет возглавлял ближайший соратник Алексея Гончаренко – Михаил Шмушкович. Аукцион проходил по инициативе руководства областного совета. Дом был продан всего лишь за один миллион шестьсот десять тысяч. «По цене двухкомнатной квартиры» - таковы были комментарии одесситов в социальных сетях. Между тем, общая площадь здания, где располагалось в начале 20 века Русское техническое общество, составляла более тысячи ста квадратных метров. Масонский дом неоднократно в краеведческой литературе об Одессе назывался среди наиболее значимых и красивых архитектурных объектов.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: