НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситам: как уберечь домашних любимцев в жару

Одесситам: как уберечь домашних любимцев в жару

Читати grad.ua у  

От высокой температуры воздуха страдают и животные. Как помочь пережить жаркую погоду братьям нашим меньшим, рассказали специалисты.

Собаки и кошки, как правило, самостоятельно находят прохладное место в доме, однако у них постоянно должен быть свободный доступ к воде, - говорят специалисты. Можно также включить кондиционер, однако, в этом случае, главное - не переусердствовать.

Валерий Знамеровский, ветеринарный врач: Это часто приводит к тому, что у животных, как и у людей, возникают, как правило, острые респираторные заболевания и в том числе и воспаление легких. Поэтому конечно, создавая комфорт и уют, надо думать, насколько температура резко снижается. Лучше животное, где-то в другой комнате закрыть, может быть, даже смочить ткань скажем так водой, и пусть животное там лежит, чем оно лежит под кондиционером.

Специалисты также советуют регулярно вычесывать и стричь длинношерстных животных.

Валерий Знамеровский, ветеринарный врач: Только единственное что, когда постригли животное, надо учитывать что у них тоже резко меняется теплообмен, поэтому таких животных ни в коем случае не надо, скажем так, пускать в комнату, где есть кондиционер первых 3-4 дня, чтоб они привыкли к тому что их кожа, скажем так, не обладает такой защитной, скажем, оболочкой как шерсть, то есть, это очень важно.

Многие владельцы животных спасают их от жары, поливая водой. Однако здесь нужно придерживаться определенных правил – температура воды должна быть теплой, около 38-ми градусов.

Валерий Знамеровский, ветеринарный врач: Если вы хотите скупать животное, потому что где- то животное залезло куда-то и имеет неприятный запах, где оно выпачкалось, то конечно нужно отрегулировать температуру, чтоб это была температура тела животного. Ну и обращать внимание обязательно чтоб были закрыты уши, и вода не попала в глаза.

Кто-то любит кошек и собак, а кто-то – грызунов, птиц, рыбок. Летняя жара влияет на них также далеко не лучшим образом – говорит ветеринарный врач.

К мелким животным в жару необходимо проявлять особое внимание.

Валерий Знамеровский, ветеринарный врач: Если это хомячки или другие, скажем так, мелкие животные, то желательно их клетки поставить в таком месте, чтоб температура все ж таки была ниже, допустим, 30 градусов, и ни в коем случае не ставить на солнце, как часто любят делать многие, потому что если выставить животное на солнце, у них как правило, у хомячков, может даже развиться ожог кожи, и это очень печально в конечном итоге.

Повышение температуры воды в аквариуме также чревато неприятностями. Лучший способ сохранить чистоту воды – использовать фильтр, говорит Валерий Знамеровский.

Валерий Знамеровский, ветеринарный врач: Фильтры очищают постоянно воду, всегда смотрят по аквариуму, по стенкам. Потому что если вода приходит в негодность там образуется как слизь, как налет. Поэтому если вы видите что, допустим, налет образовался, конечно, нужно обязательно все вытянуть, поменять, промыть. Ну, обычно раз в неделю, как правило, воду меняют стандартно, то есть это нормальная процедура. Ну и обращать внимание на самих рыбок, потому что когда высокая температура, рыбы часто болеют и, к сожалению, скажем так это очень большая проблема, потому что их лечить всегда сложно.

Попугаи, канарейки и другие домашние птицы подвержены влиянию сквозняков.

Валерий Знамеровский, ветеринарный врач: Здесь какая проблема – начиная с весны зачастую мы что делаем – открываем окно, выставляем птиц, чтоб они дышали воздухом, и самая большая проблема - это сквозняки для них, то есть это то, что не должно быть, потому что зачастую они тоже страдают, как правило так же как и люди, – сквозняк приводит к заболеваниям органов дыхания. Поэтому здесь, если размещаем птиц, они должны быть где-то в тени, не на солнце и, во-вторых, - не на сквозняках.

Если для домашних животных комфортные условия могут создать их хозяева, то бродячим собакам и кошкам в жару нелегко. Главная проблема для них – поиски воды. И в этом могут помочь неравнодушные люди.

Валерий Знамеровский, ветеринарный врач: Для бродячих все ж таки лучше, чтобы были емкости с водой - это самый лучший вариант, потому что при такой жаре, конечно, потребность в воде резко возрастает. Ну и если кто-то кормит животных, то безусловно покормили и убрали сразу пищу, потому что она очень быстро портится, и это очень большая проблема, потому что спустя даже 6-7 часов, эта пища может прийти в негодность и животное, которое поело эту пищу, может отравиться. Поэтому вода должна быть доступна, еда – покормили и убрали.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: