НОВИНИ ГРАД » Новини » Веерные отключения электроэнергии: чиновничья нерадивость или злой умысел?

Веерные отключения электроэнергии: чиновничья нерадивость или злой умысел?

Читати grad.ua у  

Снизить потребление электричества летом должны все предприятия Украины и её жители. Главной причиной такого обращения Минэнерго стала высокая вероятность веерных отключений. Как положение дел в энергетическом секторе может отразиться на Одесской области и стране, нашей съемочной группе рассказали экономисты.

Сегодня основной поток угля для ТЭЦ поступает из неподконтрольных Украине территорий Донбасса. Меньше черного топлива поступает из Южной Африки. Его цена составляет от 60 до 80 долларов за тонну. Другим потенциальным источником поставки угля для страны может стать мировой рынок сырья. Но наш собеседник не слишком оптимистично оценивает стремление столичных специалистов внедрятся в этот рынок.

Алексей Котлубай, доктор экономических наук, профессор, замдиректора Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАНУ: Есть мировой рынок угля, и на этом мировом рынке надо соответствующе работать нашему министерству энергетики, которое обеспечивает и должно обеспечивать эти вещи. Есть частные кампании, которые сами поставляют уголь, а потом продают министерству энергетики например. Но министерство энергетики должно хотя бы ориентироваться в мировых ценах, заботы о развитии энергетики и заботы о населении Украины здесь конечно нет.

При этом не секрет, что Украина, снова встав перед проблемой дефицита энергоресурсов, экспортирует электроэнергию в некоторые страны Восточной и Центральной Европы. Однако, по словам профессора, тот излишек, который идет на экспорт, невозможно развернуть на внутренний рынок, дабы сиюминутно спасти страну от веерных отключений.

Алексей Котлубай, доктор экономических наук, профессор, замдиректора Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАНУ: Получается, мы её продаем, контракт заключили и весной и осенью у нас появляются эти излишки, мы их продаем. Зимой и в жаркое время года, вот в эти периоды у нас наступают вдруг возможности веерных отключений, появляется потребность в её поставках, но контракт заключен так, то если надо избавиться от части электроэнергии, то приходится от неё избавляться круглый год.

При этом, по мнению экономистов, веерные отключения если и будут, то связаны они только с коррупционными составляющими, созданными на украинском рынке энергоносителей.

Алексей Котлубай, доктор экономических наук, профессор, замдиректора Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАНУ: Это попытка запугать определенные силы, возможно, ту же национальную комиссию по регулированию цен на энергоносители и в том числе и на уголь, чтобы они дали возможность открыть соответствующие, реализовывать коррупционные схемы, которые в настоящее время работают.

Прогнозы развития энергетики в Украине не радужны, считает Алексей Котлубай. Главная причина – коррупция.

Алексей Котлубай, доктор экономических наук, профессор, замдиректора Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАНУ: Если бы не было коррупции, то не было бы многих этих проблем. То же самое по цене газа не было бы проблем, то же самое по стоимости электроэнергии - не было бы проблем. Проблема не в нехватке электроэнергии, а в определенных схемах её перераспределения. Вот эти схемы ликвидировать, и, в общем-то, мне кажется, мы обойдемся в ближайшее десятилетие теми мощностями, которые у нас есть.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: