НОВИНИ ГРАД » Новини » В Горсаду открылась выставка живописи «Скверы Одессы»

В Горсаду открылась выставка живописи «Скверы Одессы»

Читати grad.ua у  

В День Конституции Украины, в рамках фестиваля «Хочу в Одессу», в Городском саду открылась выставка живописи. В рамках экспозиции под названием «Скверы Одессы» представлены 13 работ художников из разных городов Украины.

Лунный сквер, Театральная площадь, Куликово поле – все эти достопримечательности имеют давнюю историю. Однако со временем вид каждого из этих мест меняется. И потому цель выставки, инициированной художниками в рамках фестиваля «Хочу в Одессу», – напомнить одесситам и гостям, каким был город в прошлом, и сравнить эти зарисовки с реальностью.

Михаил Пархоменко, Заслуженный художник Украины: Все это посвящено тому, что мы не знаем нашу историю, мы живем в какой-то бездне. И мы, благодаря вот тому, что художники пишут эти работы, мы вдруг узнаем, кто жил здесь, какая была Вера Холодная, какие генералы, какие великие дела совершались. И кого уже нет, кого и следа не осталось, даже остатки этих скверов смыло берегом, волной или временем, вот как сквер Паустовского, была улица, и ее сейчас нет.

Авторами полотен являются художники из разных городов Украины – Киева, Харькова, Львова, Черновцов, Одессы. Каждая работа выполнена со своей индивидуальной задумкой. Поддержку в организации выставки оказал Государственный архив Одесской области.

Владимир Левчук, директор Государственного архива Одесской области: Они работали в течении года, то есть у нас не было какого-то одновременного заезда, потому что вы можете увидеть и зимнюю Одессу, осеннюю, весеннюю, то есть разные поры года и это тоже интересное видение того, что сегодня происходит с скверами в Одессе.

 

По словам организаторов, расширенная версия выставки будет представлена в День рождения Одессы, 2 сентября. К этой дате в Городском саду появятся 35 живописных работ, посвященных Одессе.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: