НОВИНИ ГРАД » Новини » Драка в центре Одессы: жильцы против застройщика

Драка в центре Одессы: жильцы против застройщика

Читати grad.ua у  

На Успенской, 17, в ставшем печально известном уже всему городу ОСМД, вновь неспокойно. Демонтаж забора вокруг стройки, которую соседи считают незаконной и мешающей им разумно распоряжаться собственной придомовой территорией, привел к столкновениям. 

 

Напомним, активное противостояние одесситов и застройщика в центре города, началось пару недель назад. На территории ОСМД идет стройка. Соседи считают её незаконной. Сначала охрана застройщика не пустила для проверки  комиссию мэрии.  И не отреагировала на предписание снести забор. Затем сгорела машина председателя ОСМД. Потом вопрос вынесли на депутатскую комиссию  по вопросам планирования застройки территорий, городского дизайна и архитектуры. Представители объединения  совладельцев многоквартирных домов после заседание назвали рекомендации народных избранников и сам ход комиссии -  фарсом.

 Николай Крикливый,  председатель  комиссии по вопросам планирования застройки территорий, городского дизайна и архитектуры Одесского горсовета: Я предлагаю комиссии обратиться в департамент муниципальной безопасности и городской ГАСК, для того что бы мы получили   официальный ответ, что бы можно было ответить, раз. А ваши споры, может решить одна инстанция это суд, поэтому обращайтесь пожалуйста в суд.

 Напутствие депутата Крикливого для одесситов никакой ценности не возымело. Потому что и без советов Николая Крикливого люди приняли решение обратиться в суд. На Думскую же горожане обратились не за советами, а за защитой. К тем, кто как они считали, избран ими стоять на страже интересов большинства одесситов, а не отдельных бизнесменов. Итог похода к депутатам на Думскую одесситов разочаровал. Получается - хотели как лучше, а получилось как всегда.

 Геннадий Коган, председатель ОСМД «Успенская 17»: Комиссия в принципе ничего не решила, мы даже не получили ответ от городских властей по результатам проверки, которая приходила 31 мая на объект во дворе Успенская 17. Я считаю что адекватная реакция была бы, если бы профильные ведомства такие как архитектура, ГАСК, дали бы свою оценку тому что происходит в нашем городе, если бы они это сделали давно, мы полтора года жалуемся. То мне мы не сожгли машину, потому что фактически нас оставили, нас жильцов двора , меня как председателя правлдения оставили один на один с охранной фирмой Олимп Ю. Мы будем дальше продолжать отстаивать наши права и интересы. Будем обращаться в суд для того что бы восстановить чердачное помещение, для того что бы не было захвата двора, что бы сняли забор этот не законный и что бы сняли будку с охранниками.

Донести информацию о заседании депутатской комиссии решили на общем собрании  членов ОСМД Успенская 17.  Но и тут не обошлось без противостояния.

 

Члены ОСМД собрались на своей территории. Чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. И решить, что предпринять дальше.

 Лилия Севастьяновна Шабловская : Уже который год мы боремся с этим нахалстроем. Кот не дает нам спокойно жить. Забрали цу нас кусок двора, где играли наши дети. Сейчас у меня внуки, им играть негде. Потогму что здесь стройка, вонь, куча всяких негативных вещей. Надоело это все. А самое ужасное, что нас никто не поддерживает. Мы боремся как с ветряными мельницами. С чем мы боремся, с кем боремся, получаемтся, что с Гробовым, ему на анс наплевать, он игнорирует. Это крик души. Мы его раньше просили – внести барак, снести туалет, освободить наш участок, на котормо играли наши дети. На камеру всем обещал, а на деле ничего не выполнил.

 Выполнить условия соседей и снести забор застройщик должен был и на основании  предписания приморской райадминистрации. Однако  тогда здесь началась стрельба. И  забор остался на месте. Сегодня выполнить это предписание решили активисты.

Охрана строительного обьекта вновь применила физическую силу и угрожала стрелять.

 На место ЧП – прибыла полиция. Сам застройщик попытался поговорить с соседями. Но конструктивного диалога – вновь не получилось. Люди не хотят полумер. Одесситы говорят, что устали от вранья, грязи и шума в своем дворе.

 Итог нынешнего противостояния на Успенской, 17 неутешителен - почти десять человек забрали в Приморской райотдел. Забор снесли лишь частично. Но люди, несмотря на угрозы, стрельбу и драки,   по прежнему,  решительно настроены  отстаивать свои права. И требуют от власти и правоохранительных органов остановить беспредел.

 Александр Рябец,  председатель Союза юристов Одесской области:  Видим незаконный забор, есть предписание о его сносе, видим стройка которая должна быть остановлена, то строится, то не стоится. Хотим обратить внимание людей власти полиции, чтобы она выполняли то что должны.

 Геннадий Коган, председатель ОСМД «Успенская 17»:   Опять представители Гробова, представители застройщика угрожали оружием. Вы видели у нас было собрание, протест, он начал запугивать жильцов, и вызвали полицию, приехала полиция, всех опрашивает, всех доставляет в райотдел.  Мы добиваемся что бы городская власть,  наконец-то,  выполнили свою работу, которую она обязана выполнить. Снос этого забора. Я не могу понять почему этого до сих пор не сделали. Не только забора, но и временных сооружений, которые за забором, то есть это территория двора общего пользования.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: