НОВИНИ ГРАД » Новини » Через месяц стартует Одесский Международный кинофестиваль

Через месяц стартует Одесский Международный кинофестиваль

Читати grad.ua у  

Ровно через месяц Одесса превратится в столицу кино – 15-го июля стартует седьмой Одесский Международный кинофестиваль. Красная дорожка будет разложена возле оперного театра - именно здесь пройдут церемонии открытия и закрытия кинофорума, - сообщили организаторы ОМКФ в ходе пресс-конференции.

Программа нынешнего кинофестиваля более чем насыщена. Организаторы говорят: любителей кино ждет множество сюрпризов. В частности, один из масштабных проектов в рамках седьмого кинофорума, - европейское документальное зрительское кино.

Виктория Тигипко, директор ОМКФ: Огромное количество документальных фильмов снимается. Это тренд, это очень интересно сейчас. Особенно факт того, что происходит вокруг, мы видим, со странами. Страны разрушаются, создаются. Это все печально. Какие-то есть и радостные события. В общем, документальное кино - это то, что войдет в летопись истории.

Еще одна спецпрограмма будет посвящена сериалам. Это новинка этого года, подчеркнула Виктория Тигипко. Также зрителей ждут мировые премьеры. Не обойдется и без традиционного опэн-эйр показа на Потемкинской лестнице.

Виктория Тигипко, директор ОМКФ: Будет совершенно потрясающий фильм, такой же, как и все предыдущие годы. Этому фильму 100 лет в этом году. Фильм 1916 года. Фильм Шерлок Холмс, фильм Артура Бертолето. Этот фильм считался утерянным долгие годы. Только в 150-м году французская «Синематика» объявила о том, что бобины сохранились. Они были отреставрированы, и вот в таком виде прекрасном отреставрированном виде вы его увидите.

Ожидается прибытие в Одессу звездных гостей, в частности, Кристофера Хэмптона. В возрасте 20-ти лет он стал самым молодым в современной истории автором для театров Вест-Энда. Английский писатель и сценарист возглавит жюри фестиваля.

Юлия Синькевич, продюсер ОМКФ: Компанию Кристоферу Хэмптону составит Ева Нейман, украинский режиссер, которая сейчас живет в Берлине, но в Одессе ее очень хорошо знают. В прошлом году она получила сразу две награды ОМКФ. С ней также оценивать конкурс будет Ребекка О’Брайен. Это Ирландско-британский продюсер, одна из самых титулованных продюсеров. Фильмы, с которыми она работала, получали многократно награды Каннского кинофестиваля.

Перед селекционной комиссией фестиваля стояла нелегкая задача: из более чем восьмисот фильмов, поданных на участие в конкурсных программах, специалисты отобрали 12 – снятых кинематографистами Греции, Франции, Бразилии, Португалии, Германии и многих других стран. Интересно, что режиссеры большей части заявленных в программе кинолент - женщины.

Антельм Видо, программный директор ОМКФ: Мы получили фильмы из 75 стран и 5 континентов. Страны, как Новая Зеландия, Бангладеш, Алжир подали нам заявки на фестиваль, что для нас очень хороший знак. И что означает, что наш фестиваль становится более известным.

Всеми силами поддерживают проведение такого масштабного культурного события и Одесские городские власти.

Елена Павлова, советник Одесского городского головы: Благодаря фестивалю, и благодаря тому, что это происходит в Одесе, Украина становится субъектом, формирующим культурологическое пространство киномира. Мне очень приятно, что город абсолютно поддерживает этот процесс. Мне очень приятна позиция мэра города, который абсолютно поддерживает процесс проведения кинофестиваля.

То, что одесский международный кинофестиваль проводится уже в седьмой раз, говорит о признании Одессы как города, где любят, ценят и поддерживают искусство, где всегда рады гостям из разных стран и где готовы приумножать и сохранять традиции.

 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: