НОВИНИ ГРАД » Новини » Верховная Рада отменила тотальную ликвидацию ЖЭКов с июля

Верховная Рада отменила тотальную ликвидацию ЖЭКов с июля

Читати grad.ua у  

Верховная Рада 14 июня принялаЗакон "О внесении изменений в статью 13 Закона Украины "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" (законопроект № 4680). Изменения приняты, поскольку согласно ранее принятому закону, после 1 июля в Украине предстоит переход от услуги по содержанию домов к услуге по управлению многоквартирными домами.

Теперь в период от объявления конкурса до момента определения победителей и заключения договоров о предоставлении услуг по управлению, услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий продолжают оказывать исполнители, которые предоставляли соответствующие услуги до начала проведения конкурса, т.е. ЖЭКи.
Также совладельцам предоставляется право досрочно расторгнуть договор с назначенным на конкурсной основе управляющим в любой момент, если они определятся с формой управления многоквартирным домом. Для этого совладельцы должны сообщить управляющему о досрочном расторжении не позднее чем за 2 месяца до даты такого расторжения.
Однако,если в течение 1 года с даты вступления в силу Закона совладельцы дома не приняли решение о форме управления, то управляющих назначат местные власти путем конкурса.В таком случае цену на услуги по управлению многоквартирным домом тоже определят на конкурсе. Напомним, до 1 июля в Украине должны быть ликвидированы ЖЭКи, а вместо них во всех многоэтажках должны были возникнуть Объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), которым предписывалось взять на себя управления домом и придомовой территорией.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: