НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одесском колледже «Сервер» подводят итоги года

В Одесском колледже «Сервер» подводят итоги года

Читати grad.ua у  

Студенты-дизайнеры представили на суд преподавателей работы по художественному проектированию, рисунку и другим графическим предметам. За учебным аттестационным обходом наблюдали и наши корреспонденты.  

В течение семестра будущие дизайнеры готовились к аттестационному обходу. В этот, ключевой для них день студенты компьютерного колледжа «Сервер» предоставляют на преподавательский суд работы по шести предметам, связанным с графикой и рисунком.

Татьяна Баженова, преподаватель рисунка Одесского колледжа компьютерных технологий «Сервер»:В течении семестра мы работаем, нарабатываем проекты работы рисунка, живопись, композицию и в конце семестра мы это выставляем для того чтобы преподаватели всей кафедры оценили, что наработали дети, то есть оценку ставит не один преподаватель лично каждому, а ставим коллективно, для того чтобы не было никаких сомнений, что это оценка адекватная для данного студента.

Для будущего дизайнера главное - овладеть мастерством рисунка. Если студент не научится этим азам, значит, поступил не на ту кафедру, говорят преподаватели. Одно из заданий аттестации - представить на обход натюрморт в интерьере и портрет.    

Яна Грабовская, студентка Одесского колледжа компьютерных технологий «Сервер»: Все это создавалось на протяжении семестра, портрет мы рисовали с натуры, к нам приходила девочка, мы её рисовали. Натюрморт в интерьере была зачетная работа. На каждую работу у нас уходит около двух недель – трех в основном – по две пары в неделю.

Олег Дыбченко, студент Одесского колледжа компьютерных технологий «Сервер»: Сегодня именно в этой аудитории представлены работы по рисунку, мы рисовали с натуры портрет, вот есть у нас, есть и гипсовые головы, которые мы тоже с натуры рисовали, и натюрморт в интерьере и гипсовые ноги, руки и также натура с рук иного мы рисовали.

 Еще одним заданием для студентов стала демонстрация трехмерных работ из бумаги. Именно с помощью неё учащиеся колледжа должны были добиться ощущения глубины пространства на небольшой площади. Представили студенты-дизайнеры и макеты зданий.  

Юрий Дьячук, преподаватель спецдисциплин Одесского колледжа компьютерных технологий «Сервер»: Всегда ценится свой взгляд, а не спертый где-то. Конечно есть какие-то аналоги, но они не определяющие и все равно человек должен показать свое Я, свое видение того объекта который он разрабатывает, потому что иначе никак нельзя, ведь в процессе именно обучения складывается их умения.

 «Сервер» - первое учебное заведение, которое открыло в Одессе отделение по дизайну. Сегодня десятки выпускников колледжа воплощают свои проекты в престижных компаниях.  

Татьяна Отрадская, директор Одесского колледжа компьютерных технологий «Сервер»: Процент трудоустройства очень большой – где-то 80% выпускников по специальности работает и я считаю это самое главный критерий по которому мы сегодня работаем. Наш колледж является самым уникальным, потому что именно он первым открыл в Одессе дизайн.

Впереди годы обучения и самообразования, а пока каждый из аттестованных юных дизайнеров переживает свою маленькую победу и лелеет планы на лето.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: