НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесса готовится к фестивалю ODESSA CLASSICS

Одесса готовится к фестивалю ODESSA CLASSICS

Читати grad.ua у  

С 8 по 12 июня в Одессе пройдет 2-ой Международный музыкальный фестиваль ODESSA CLASSICS. В его программе – выступления представителей мировой элиты классической музыки из Украины, Эстонии, России, Германии и Бельгии. В рамках фестиваля также состоятся выставки художников, музыкальные и литературные вечера.

В разгар курортного сезона Одесса уже во второй раз станет центром классической музыки. Знатоков и почитателей Моцарта, Шопена, Шуберта, Листа на несколько июньских дней объединит второй Международный музыкальный фестиваль «Одесса классикс».

Алексей Ботвинов, президент фестиваля ODESSA CLASSICS, народный артист Украины: Основная программа у нас будет в филармонии, в большом зале филармонии, который партнер фестиваля. Открываться будет 8-го июня концертом бельгийского камерного оркестра, руководитель Майкл Гуттман. Солистом дня открытия будет замечательный немецкий скрипач Линус Рот. Будет звучать Вивальди «Времена года».

Во второй фестивальный день любителей классической музыки сольным фортепианным концертом порадует Полина Осетинская.

10-го числа одесситов и гостей города ожидает опен-эйр на Потемкинской лестнице. Его участники — Алексей Ботвинов, Ольга Микитенко и Алексей Шульц, а также камерные оркестры из Одессы и Бельгии. Не менее насыщенным будет и следующий день.

Алексей Ботвинов, президент фестиваля ODESSA CLASSICS, народный артист Украины: Будет, наверное, самая яркая звезда фестиваля, наверное, потому что Маттиас Герне — топ-певец. Он считается баритоном, лучшим исполнителем немецкой музыки в мире последние 10-15 лет. Он никогда не был в Украине, тем более не был в Одессе. И в программе будет музыка Рихарда Вагнера, которая тоже редко звучит у нас, честно говоря, и, практически, никогда не звучит в топовом исполнении в нашей стране.

Игорь Шаврук, дирижер Камерного оркестра Одесской филармонии: Это придает особую напряженность нашей работе, поскольку музыка Вагнера очень сложная для исполнения. И мы с радостью, но и с трепетом ухватились за это предложение, поскольку певец действительно высочайшего класса

А завершится фестиваль 12 июня концертом эстонских исполнителей.

Алексей Ботвинов, президент фестиваля ODESSA CLASSICS, народный артист Украины: Hortus Musicus. Это такая группа, которая исполняет, в общем, и современную, и старинную музыку. На грани между какой-то классикой и какой-то подачей яркой. Если в прошлом году это была  средневековая музыка, в этом году будет совершенно другое — Запад встречается с Востоком. Это будет музыка еврейского фольклора, восточного фольклора.

Помимо этого, в рамках фестиваля, но уже в стенах Музея западного и восточного искусства и Литературного музея - пройдут выставки художников, а также концерты под названием «Музыка и слово». В них организаторы объединят поэзию и прозу с классической музыкой. Информационные партнеры фестиваля ODESSA CLASSICS - телеканал ГРАД и радиостанция FM1.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: