НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситы задолжали за воду 150 миллионов гривен

Одесситы задолжали за воду 150 миллионов гривен

Читати grad.ua у  

Только 20% абонентов рассчитались за услуги водоснабжения и водоотведения, предоставленные филиалом «Инфоксводоканал» в  марте.  Общая задолженность горожан составляет 148 миллионов гривен. На предприятии призывают абонентов поторопиться и оплатить счета за воду до 20 числа текущего месяца.

В начале месяца все абоненты филиала Инфоксводоканал получили счета за водопользование в марте. Согласно требованиям законодательства и договоров с предприятием, абоненты обязаны оплатить их до 20 апреля. Однако сделала это  лишь пятая часть горожан. Самый низкий показатель оплат — в Киевском и Суворовском районах города.

Юрий Турчанинов, директор юридического департамента филиала «Инфоксводоканал»: Столь низкий уровень оплаты вызывает обеспокоенность, ведь до 20 числа осталось всего 7 дней. Призываем абонентов не задерживать оплату до конца месяца, а оплачивать, согласно требований действующего законодательства, до 20 числа. От этого зависит стабильность и надежность работы нашего предприятия. И, соответственно, наличие воды в наших кранах.

Бесперебойная подача воды в дома одесситов – дело затратное, рассказывают в водоканале. Так, только электроэнергия, расходуемая при транспортировке воды в город, ежемесячно обходится предприятию в 20 миллионов гривен. Несвоевременная оплата негативно сказывается на работе предприятия, что в свою очередь, может привести к перебоям в поставках воды в дома и квартиры одесситов.

Юрий Турчанинов, директор юридического департамента филиала «Инфоксводоканал»: Подрывает стабильность работы нашего предприятие и наличие растущей задолженности, которая на сегодняшний день составляет более 180 миллионов гривен. Из которых 148 миллионов гривен является задолженностью физических лиц.

А потому предприятие вынуждено максимально усилить работу с неплательщиками. Так, на сегодняшний день в работе юридического департамента находится порядка пяти тысяч дел абонентов. Более трех тысяч - уже переданы в государственную исполнительную службу  для принудительного взыскания долгов.

Юрий Турчанинов, директор юридического департамента филиала «Инфоксводоканал»: Данная процедура влечет за собой наложение ареста на все движимое и недвижимое имущество должника с последующей его реализацией. Наложение запрета на выезд заграницу и также дополнительные расходы, связанные с уплатой судебного сбора, который на сегодняшний день составляет 689 гривен плюс 10% исполнительного сбора, который взыскивается с должника.

Однако, заверяет Юрий Турчанинов, на предприятии всегда готовы пойти на встречу абонентам, у которых возникли непредвиденные финансовые трудности.  Все что для этого нужно – заявление.

Юрий Турчанинов, директор юридического департамента филиала «Инфоксводоканал»: Данное лицо всегда может обратиться в любое подразделение нашего предприятия по месту жительства с заявлением о рассрочке уплаты своих долговых обязательств. На сегодняшний день, все заявления удовлетворены и оплачиваются согласно договоренностей, предусмотренных данным заявлением.

В «Инфоксводоканале» убедительно просят потребителей производить платежи за воду до 20 числа текущего месяца. Соблюдение такого правила убережет от проблем во взаимоотношениях с водоканалом. И станет гарантией наличия воды в каждом доме.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: