НОВИНИ ГРАД » Новини » Художественный музей приглашает на выставку Артура Израйляна

Художественный музей приглашает на выставку Артура Израйляна

Читати grad.ua у  

В выставочном зале Одесского художественного музея открылась выставка картин молодого одесского живописца Артура Израйляна. Несмотря на возраст, мастер уже знаменит и признан среди своих более старших коллег. В рамках нынешней экспозиции он представил на обозрение публики порядка 70-ти своих работ, большая часть которых – итог последних трех лет.

Природа, пейзажи, натюрморты, композиции – на выставке во дворце Нарышкиных представлен весь спектр творческих наработок Артура Израйляна за последние шесть лет. По словам художника, на своих холстах он как бы размышляет о человеке, о вере, об окружающем мире.

Артур Израйлян, художник: Эта картина называется Ева и сыновья, это вот связано с этими всеми событиями в нашей стране, и то что меня ранит больше всего, это люди убивают друг друга, как один источник, да, один исток И мы все, вобщем то как братья, да, люди.

Артур Израйлян, несмотря на молодость, является преподавателем рисунка, живописи и пластической анатомии на кафедре изобразительного искусства в Одесской Государственной Академии строительства и архитектуры. Особое место в творчестве художника, занимает его дипломная работа, выполненная 6 лет назад в Киевской национальной академии искусств и архитектуры, где дипломник тут же получил рекомендацию в аспирантуру.

Артур Израйлян, художник: Это скальный монастырь, ему 1000 лет, это Антоний Печерский его основал, это место меня очень вдохновило, и там эти келии, вот эти скальные такие, еще недавно там жили в скалах люди и я там жил реально месяц, сам абсолютно, я уехал от семьи, и я эту картину писал там как монах, и молился тоже

Большинство работ художника - это пейзажи.

Ева Елкина, жена Артура Израйляна: Работы он рисует в основном в мастерской, я присутствую при том, как он тормозит на прогулках например и жадно присматривается к натуре.

Именно на пленэрах, считает мастер, и формируется индивидуальность творческой личности.

Артур Израйлян, художник: Вот живя на природе можно действительно стать художником, без мастерской тоже нет художника, но это две вещи не раздельные, нужно обязательно жить на природе, в лесу, там буквально ночевать, все это видеть и все это чувствовать и все это писать. И в мастерской потом, это все уже как то перерабатывая изображать

Посмотреть работы пришли одесситы разных возрастов. Мягкая, негромкая живопись Израйляна хорошо знакома и любима ценителями художественного искусства.

Анастасия Кузьменко, посетительница выставки:Выставка очень интересна тем что у него работы очень светлые, и вот необычные колориты, необычное чувство цвета, он сам человек светлый, и он чувствует светло все работы, и очень много смысла какого то скрытого в этих работах, то есть очень сложно их разгадать

Галина Кирилюк, посетительница выставки: Мне понравилось, очень легкий колорит, каждая работа, наверное, передает частичку художника, его какие то внутренние переживания, настроение, очень интересные композиционные решения.

На этой экспозиции 15 работ совсем свежие, написанные уже в этом году. Большинство же картин датированы последними тремя годами. Часть полотен заимствована из частных коллекций.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: