НОВИНИ ГРАД » Новини » Французская весна в Одессе: старт 12 апреля

Французская весна в Одессе: старт 12 апреля

Читати grad.ua у  

Совсем скоро в Одессе наступит Французская весна. В рамках 13-го, столь полюбившегося одесситам фестиваля, в городе пройдут выступления французских музыкантов, встречи с писателями, допремьерные кинопоказы и ночи короткого метра.

Как и прежде, традиционный фестиваль «Французская весна» подготовил гостям немало сюрпризов.

Паскаль Фурно, директор «Альянс Франсез», г. Одесса: Французская весна празднует в первую очередь разнообразие искусств, разных направлений. Музыка и искусство пения будут двумя ключевыми событиями и направлениями во время французской весны. Даже открытие французской весны - это будет музыкальное событие.    

В первый день фестиваля в Большом зале одесской Филармонии состоится эксклюзивный для нашего города концерт группы «Jazztett» Бернара Струбера. В начале выступления гостей ожидает неожиданная импровизация.

Бернар Струбер, композитор: Вы слышали о произведении «История Солдата» Игоря Стравинского. Я должен вам откровенно сказать - мне не нравится музыка. И поэтому музыку для данного концерта мы будем импровизировать. А играть мы будем в сопровождении чтеца и танцовщицы.

Паскаль Фурно, директор «Альянс Франсез», г. Одесса: В Украину Бернар Струбер приехал в 2010 году, и для меня это было очень понятно, что он будет избран для церемония открытия французской весны. Он сразу стал народным избранником и избранником элиты. Я прибыл в Одессу в 2015 году и я понял, что Бернар олицетворят лучше всего дружбу Франции и Украины.

На следующий день после открытия в рамках фестиваля пройдет концерт французской группы Rapsodie, в котором сочетаются два диаметрально противоположных жанра - рэп и классика.

Как и всегда во время «Французской весны», одесситы смогут посетить и допремьерные кинопоказы. На этот раз организаторы предложили зрителям «Новости планеты Марс» и «21 ночь с Патти». Состоится и традиционная, горячо любимая почитателями кино «Долгая ночь короткого метра». А одной из изюминок «Французской весны» станет встреча с современным французским философом Мишелем Онфре.

Паскаль Фурно, директор «Альянс Франсез», г. Одесса: Мишель Онфре очень известен во Франции и в том числе заграницей. Он выступает еще и по радио. У него очень много своеобразных эссе. Свои произведения он строит на основах гедонизма и атеизма, и идеи о том, что человек создает себя сам.

Помимо этого, в «Горьковке» предусмотрена встреча с писателем Домиником Фернандесом, любителей вернисажей ждет выставка «The Parisianer / The Odesser», на киностудии состоится ретроспектива фильмов и мастер-класс Альбана Менша, а также покажут «Три шедевра» Жака Одиара.

Завершится фестиваль велопарадом «Tour d'OdessА» и спектаклем-пантомимой «БлаБлаБла» в Доме Клоунов. Организаторы говорят, благодаря одной-единственной актрисе в постановке - Марлен Буниор - зрители смогут окунуться в музыкальное путешествие вокруг света.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: