НОВИНИ ГРАД » Новини » Завтра стартует знаменитая «Одесская сотка»

Завтра стартует знаменитая «Одесская сотка»

Читати grad.ua у  

В Одессе пройдет уже ставший традиционным в преддверье 10 апреля велопробег – «Сто километров по поясу Славы». Это спортивное мероприятие приурочено ко Дню освобождения города от фашистских захватчиков. Одесской сотке уже не один десяток лет, и сегодня она состоит из пешего перехода и велоралли. В этом году участники весеннего марафона стартуют 9 апреля.  

100 километров по Поясу Славы – акция в память о подвиге освобождения Одессы от фашистов. Эта мемориальная «сотка» уже давно выросла из своих первоначальных рамок. Ее можно вполне назвать международной, отмечают участники марафона, ведь в эти дни в Одессе собираются люди не только со всех уголков Украины, но также из Польши, Швеции, Молдовы, Беларуси и других уголков Европы. Планируется, что на нынешнюю сотку съедутся порядка 2000 человек. Возраст участников самый разнообразный. Совместный старт велосипедистов и пеших туристов начнется на Аллее Славы и завершится на территории мемориального комплекса 411 батарея. Участников марафона ждут и некоторые новации.

Руслан Брегунец, главный судья комплексного мероприятия «100 км по Поясу Славы»: Контрольные пункты будут находиться в трех местах – не стандартно, как раньше было, а на этот раз контрольный пункт №1 будет находиться в с.Мирном, контрольный пункт 2 будет находиться в Марьяновке, контрольный пункт 3 будет находиться в Дальнике. Поэтому, обращаюсь к велосипедистам: друзья, в этот раз срезать не получиться, как это было обычно между Барабоем и Молодежным.

Дистанцию в сто километров велосипедисты должны преодолеть за 10 часов, а пешие участники за сутки. Маршрут, кроме территории Одессы, будет пролегать также через Беляевский и Овидиопольский районы.

История пешеходной сотки насчитывает уже 42 года. В первом соревновании участвовали всего 140 человек. Сейчас планируется свыше 400 участников.

Петр Ключник принимает участие в пешей сотке ежегодно, начиная с 1974 года. Он - победитель мемориального марафона 41 раз.

Петр Ключник, 41-кратный победитель пешего перехода «100 км по поясу Славы»: Это не хобби, не мания, это как-то ли привычка, то ли болезнь, понимаете, это и радость какая-то. А люди, когда приходят, я одеваю белый костюм, а сзади написано «Покоритель Дорогу осилит идущий», правильно, то есть ,надо настроить себя и покорить самого себя. Вышел на старт, ты должен любым способом добраться, любым.

Владимир уже в 11-й раз будет принимать участие в одесской сотке, ранее он занимал призовые места, и теперь у него есть желание повторить свой успех снова. Велосипедист вспоминает, как начинал.

Владимир Перелазный, участник велопробега «100 км по Поясу Славы»: У меня был вес 126 килограмм. Мне было очень тяжело, я далеко приехал… Но вот тогда зародилась мечта доказать что-то самому себе, наверное. В каждой гонке тяжело, в велопробеге, они разные, от погоды, от дождя, от ветра, все меняется, мне это нравится.

Еще один будущий участник сотки – Владислав - принимает участие в пробеге впервые.

Владислав Платов, участник велопробега «100 км по Поясу Славы»: Услышал, что проводят 100 километров вокруг пояса Славы, и решил попробовать. Это будут нагрузки на ноги особенно, но в принципе думаю, оно будет нормально, в первую очередь, это здоровье для организма. В Европе это уже принято, некоторые города практически полностью на великах основаны, так что я думаю, что это даже очень полезно будет для нашего города.

Одесситы также поддерживают подобного рода мероприятия.

Алексей, одессит: Это в первую очередь здоровье молодежи, чтоб молодежь развивалась. Это я думаю, что пойдет на пользу всем, и тем, кто это организовывает, и тем, кто будет участвовать в этом.

Юрий, одессит: У меня друг занимается триатлоном, он участвовал в велосотке, профессионально, в том году вроде, это 9-10 апреля да, проходит, мне самому это интересно, на это надо немножко физической формы поднабрать, чтобы попробовать для себя.

Олег, одессит: Лучше, чем пить и курить, то есть, в принципе, получается, что полезно.

Среди двух тысячного контингента участников больше половины - жители Одессы. А для приезжих участников марафона - Организаторы постарались расширить формат соревнования, превратив его в своеобразный фестиваль, гости сотки смогут почувствовать себя и туристами.

Для них откроют двери музей контрабанды, музей тайны подземной Одессы, музей шоколада и музей Рериха. Также в рамках мероприятия пройдет велоэкскурсия по территории Одесского морского торгового порта и велопробег по Потемкинской лестнице. Все победители сотки, как и всегда, будут награждены почетными грамотами и медалями.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: