НОВИНИ ГРАД » Новини » XII фестиваль франкоязычного театра открылся в Одессе

XII фестиваль франкоязычного театра открылся в Одессе

Читати grad.ua у  

Фестиваль франкоязычного театра впервые проводится в Одессе. На протяжении 12-ти лет студенты филологических факультетов Украины и зарубежные гости демонстрируют свою любовь к театральному искусству и французскому языку. Ранее фестиваль проходил в Киеве и Днепропетровске. А сегодня французская речь звучит на сцене зала Одесского национального университета имени Мечникова.

Свое актерское мастерство и уровень владения французским языком, покажут 12 театральных труп из разных вузов Украины. Для Одессы это ответственный момент, ведь в нашем городе фестиваль проводится впервые.

Паскаль Фурно, директор Центра французского языка и культуры «Alliance Française» в Одессе: В Одессе это проходит впервые. Сначала выбор стоял между Львовом и Одессой, но все-таки выбрали Одессу. Пришло время Днепропетровску и Киеву уступить место Одессе. Мы очень рады устроить фестиваль франкоязычного театра в таком прекрасном  и по-своему французском городе. Мы надеемся, что в Одессе эта традиция закрепиться на долгие годы.

Любовь к искусству, и к театру в частности, помогает организаторам собрать  вокруг себя творческих и активных молодых людей, говорят они.  

Сьюзан, координатор фестиваля франкоязычного театра: Я люблю театр, люблю Одессу. Каждая улочка здесь и дом вдохновляют на создание чего-то нового. Заставляет творить и рождать новые идеи. Наши спектакли рассказывают об обычных героях с их достоинствами и недостатками и с тем счастьем и несчастьем с которыми они живут каждый день

Первыми на сцену вышел творческий коллектив одесситов. На суд зрителей представлен спектакль «Медальон».  Пьесы - в основном, о повседневной жизни человека и о тех непредвиденных обстоятельствах, в которых он может оказаться. Кроме студентов из Запорожья, Харькова, Одессы и Киева, на сцене – и учащиеся школы №10, для которых участие в фестивале особо волнительно.

Лучших актеров и самый зрелищный спектакль определит жюри. Победители 12-го фестиваля франкоязычного театра в Одессе будут представлять Украину на одном из главных  фестивалей театрального искусства «Авиньён» во Франции.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: