НОВИНИ ГРАД » Новини » Греция отмечает День независимости. В Одессе отслужили праздничный молебен

Греция отмечает День независимости. В Одессе отслужили праздничный молебен

Читати grad.ua у  

Греция отмечает День Независимости. 25 марта 1821-го года было поднято знамя революции и прозвучал призыв – «Свобода или смерть». Это стало началом борьбы греческого народа за независимость.  Поэтому для греков 25-е марта - не просто красная дата в календаре, это - символ национального возрождения. Отмечают праздник и в Одессе. Сегодня утром в Свято-Троицком Греческом соборе отслужили праздничный молебен. Службу провел митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

 Одессу с Грецией связывает очень многое. Ведь на территории нашего города в древности существовала греческая колония, и само название Одесса имеет греческое происхождение. А топонимические названия – Греческая улица и площадь, Маразлиевская улица – говорят о вкладе представителей дружественного народа в развитие нашего города. Еще одно связующее звено в этой цепи - православная вера.

Протоиерей Виктор Петлюченко, настоятель Свято-Троицкого собора: Это праздник, который для многих людей является духовно государственным праздником. Это праздник, который являет собой символ того, как церковь, как вера, является душой народа, как церковь является умиротворяющим началом, так и церковные праздники, такие как этот праздник для всех нас является основой особого оптимизма и радости.

 Греки Одессы помнят о своих корнях, изучают историю, соблюдают традиции народа и отмечают национальные праздники.

 Нина: Борьба за свободу всегда связывает людей. Я 52 года прожила с мужем. Он грек по национальности. 25 марта всегда был для него праздник. И я с ним впитала все греческие корни, которые были близки ему.

В этот праздничный день в Свято-Троицком Греческом соборе собрались прихожане разных национальностей. Для одних – это семейный праздник, для других -возможность поздравить представителей греческой диаспоры.

Евдокия: Пожелание всем грекам, так как это народ православный, чтобы они в своей вере утверждались,чтобы они стояли твердо в своей вере.

Фотиния: Для православия Греция – это страна, которая имеет древние традиции. Много святынь оттуда привозится. Мы все очень трепетно относимся к этому.

По словам православных верующих, во время праздничных молебнов атмосфера в храме – особенная.

Фотиния: Архиерейские службы, они всегда отличаются от простых. Некая особая благодать чувствуется. Она витает просто в каждой молекуле воздуха.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: