НОВИНИ ГРАД » Новини » В это воскресенье - католическая Пасха

В это воскресенье - католическая Пасха

Читати grad.ua у  

Католическая вера больше следует принципам Грегорианского стиля, поэтому светлое торжество наступает спустя одну неделю после весеннего равноденствия и после первого полнолуния. 

Пасха у верующих католиков, так же как и у православных верующих, считается одним из самых главных торжеств каждого года. Празднование главного события означает счастливое воскрешение Христа.

В Страстную пятницу в Ватиканской базилике совершается богослужение в память о Страстях Господних, а в девять вечера глава Ватикана возглавит крестный ход, который будет происходить в Колизее. По традиции во время крестного хода процессия останавливается четырнадцать раз, что символизирует четырнадцать остановок на крестном пути Христа на Голгофу.

Пасхальная вечерня начнется в базилике Святого Петра в 22:00 в субботу. Утром в воскресенье тожества завершатся торжественной мессой, которую папа совершит в 10.30 перед Ватиканской базиликой. В полдень с балкона над входом в собор Святого Петра папа римский выступит с традиционным пасхальным посланием «Urbi et Orbi» (что в переводе с латинского означает «Граду и миру»).

Добавим, что Римско-католическая церковь предлагает пересмотреть метод расчета даты празднования Пасхи, чтобы все христиане отмечали Воскресение Христово в один день. Как правило, разница дат католической и православной Пасх составляет одну неделю, но иногда может отличаться и на месяц, как в текущем году. Вопрос о единой дате Пасхи может стать темой обсуждения на Вселенском (Всеправославном) соборе, который должен состояться этой весной.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: