НОВИНИ ГРАД » Новини » С Л.Климова суд взыскал 310 миллионов гривен

С Л.Климова суд взыскал 310 миллионов гривен

Читати grad.ua у  

Приморский районный суд г. Одессы 16 марта этого года принял решение о взыскании с народного депутата Леонида Климова в пользу Национального банка Украины сумму задолженности по кредитному договору о предоставлении стабилизационного кредита ОАО «Имэксбанк» в сумме 309 850 670 (триста девять миллионов восемьсот пятьдесят тысяч шестьсот семьдесят) гривен. Также указанным решением суда ответчик обязан возмеитить НБУ уплаченный судебный сбор в размере 4 647 760 гривен. Своим решением суд отстоял нарушенные интересы государства, вернув средства в государственный бюджет, а также интересы пострадавших кредиторов ПАО «Имэксбанк». 

НБУ подал в суд на Климова, как владельца Имэксбанка, за который он поручился своим имуществом в случае получения банком рефинансирования у национального регулятора.

Напомним, что 28.11.2014 года между Национальным банком Украины и Публичным акционерным обществом «Имэксбанк» был заключен договор о предоставлении стабилизационного кредита, поручителем указанного договора выступал Климов Л.М., однако свои обязательства по указанному договору банк и поручитель не выполнили.

21.05.2015 года своим постановлением НБУ отозвал банковскую лицензию АО «Имэксбанк».

06.01.2016 года Нацбанк Украины обратился в суд с иском о взыскании с Климова Л.М. обязательств по договору.

Для обеспечения иска по указанному делу был наложен арест на жилой дом и квартиру Л.Климова в Одессе,  автомобили марки «Мерседес» и стоянки в Одессе, также был наложен арест на акции нескольких компаний, в том числе ФК «Черноморец», в которых последний является конечным бенефициарным владельцем.

Добавим, что Леонид Климов был народным депутатом Украины четырех созывов (с четвертого по седьмой), и ныне является народным депутатом Верховной Рады восьмого созыва.

Источник - пресс-служба Приморского районного суда г.Одессы.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: