НОВИНИ ГРАД » Новини » Мастер-класс по вождению и оказанию первой помощи

Мастер-класс по вождению и оказанию первой помощи

Читати grad.ua у  

В воскресенье на территории Одесской киностудии прошел бесплатный мастер-класс для будущих водителей. Его организовали представители Международной ассоциации профессиональных каскадеров «Украина» совместно с «Клиникой Святой Екатерины».

Олег Шпарута – профессиональный каскадер с двадцатилетним стажем. Сегодня он обучает будущих водителей грамотному поведению на дороге. Рассказывает о последствиях экстренного торможения, правилах парковки, дополнительных жестах регулировщика и многом другом. По его словам, важно не только уверенно управлять автомобилем, но и знать, как себя вести в непредвиденных ситуациях.

Олег Шпарута, профессиональный каскадер, инструктор по вождению: Мы с удовольствием поделимся всем тем, что знаем, что умеем. Это исключительно наша субъективная точка зрения, субъективное мнение, и думаю, что не лишнее, не помешает абсолютно никому.

Еще одна тема мастер-класса - дорожно-транспортные происшествия. Рассказать о правилах оказания первой медицинской помощи при ДТП пригласили бригаду скорой помощи «Клиники Святой Екатерины».

Олег Шпарута, профессиональный каскадер, инструктор по вождению: Мы с удовольствием приглашаем уже неоднократно Св. Екатерину, так как я считаю, на мой взгляд, это сегодня вообщем-то самая мощная организация. Они присутствуют с нами на любых мероприятиях, на съемках, мы доверяем им свою жизнь.

Этот выбор не случаен, рассказывает организатор. Ведь даже к подбору водителей в «Клинике Святой Екатерины» подходят более чем ответственно.

Олег Шпарута, профессиональный каскадер, инструктор по вождению: Все водители, которые непосредственно к ним поступают на работу, водители скорой помощи, они проходят через наш кастинг. От него зависит – это правильное движение, быстрое движение не только относительно приезда к больному, что является немаловажным фактором, но и отсутствие какой-то аварийности на проезжей части.

Основные причины ДТП – это безответственность и отсутствие культуры поведения на дорогах, причем как у водителей, так и у пешеходов, - говорит врач скорой Юлия Гудилина. Водители-лихачи умудряются не пропускать скорую, которая торопится на вызов. А свидетели аварии зачастую не спешат, да и не умеют оказывать первую помощь пострадавшим.

Юлия Гудилина, врач скорой помощи «Клиники Святой Екатерины»: Многие со стороны просто наблюдают, снимают на телефоны, к сожалению. Вместо того, чтобы терять это время, они могли бы помочь человеку. Постараемся показать все, что знаем.

Как не растеряться и помочь пострадавшим, используя подручные средства, медики показали наглядно.

- Если доска где-то, нашли, подставить под спину и вот на такой ровной поверхности держать, да, вертикально. Он не должен крутить ни головой, ни туловищем, стараться пойти на контакт. Тот же нашатырный спирт.

По словам присутствующих, важность полученных во время мастер-класса знаний сложно переоценить.

Михаил: Достаточно многое интересного услышал, особенно по медицинской части. Это вот всем бы я рекомендовал, даже кто уже водит и кто уже закончил курсы давно, потому что вот этого у нас не преподавали, как бы это вот. И это нужно.

Юлия Гудилина, врач скорой помощи «Клиники Святой Екатерины»: Книжки книжками, рассказать, рассказать, а когда приезжает бригада и из личного опыта рассказывает, что происходит в нашей жизни, как мы справляемся с этим, я думаю, что это намного интереснее. Главное, видя ДТП, остановиться, не паниковать, помнить, что это чей-то близкий, чей-то родственник, ну и оказать ему первую медицинскую помощь.

Организаторы еще раз напомнили, что от уверенных и правильных действий до приезда медиков, может зависеть жизнь человека.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: