НОВИНИ ГРАД » Новини » 97 лет назад в Одессе умерла Вера Холодная

97 лет назад в Одессе умерла Вера Холодная

Читати grad.ua у  

97 лет назад, в февральский день 1919-го года, умерла легенда немого кино Вера Холодная. Ей было всего 26 лет. За столь короткую жизнь Вере Холодной удалось стать самой знаменитой киноактрисой своего времени — она вошла в историю как «королева экрана». Немало легенд и домыслов существуют как вокруг жизни, так и вокруг смерти актрисы.

В Одессе Вера Холодная прожила всего несколько месяцев – с весны 1918-го года. Здесь снялась в четырех фильмах, посмотреть которые стремилась вся Одесса. У актрисы, рассказывали современники, было множество поклонников – французские военные и белые офицеры, дипломаты и деятели искусства. В феврале 1919-го года Вера Холодная заболела и умерла. Ее сестра вспоминала, что проститься со своим кумиром пришла вся Одесса.

Смерть актрисы породила множество домыслов. Официальная причина – осложнение после гриппа. Но говорили также о том, что ее расстреляли революционные матросы - как белую шпионку; другая легенда - актриса задохнулась от запаха отравленных белых лилий. Не верит в официальную версию и наш собеседник, директор музея кино Вадим Костроменко.

 

Вадим Костроменко, директор Музея кино: Доктор, который наблюдал за ней, больной, и фиксировал факт смерти, подписывал свой документ, определил, что вся болезнь длилась трое суток, никакого гриппа, никакой температуры не было. У нее было то, что в медицине называют «острый живот». У нее были кровавые рвоты. Она была отравлена.

Молчать доктора заставили, считает Вадим Костроменко. Так как истинная причина смерти звезды имеет политическую подоплёку. В тот период Одесса была оккупирована французами. Военным путем вывести войска из города не удавалось, рассказывает исследователь. Тогда было решено подкупить французского военного - генерала д’Ансельма – с помощью Веры Холодной.

Вадим Костроменко, директор Музея кино: Истинный француз, 5 месяцев в Одессе - царь и Бог. Вёл светский образ жизни. Ухаживал за нашими красивыми женщинами, в том числе и за Верочкой. Они знакомы. И тогда Веру попросили передать ему эту взятку. Он взятку принял, условия выполнил. Вскоре французы уходят из Одессы. Французы, уходя, наверное, подумали: ну, кончится скоро эта заваруха, её могут пригласить сниматься и в Париж. Ну, женщина, ну где-то проболтается, что давала взятку, и господину Дансельму мало не покажется. И поэтому ее отравили.

Версию об отравлении Веры Холодной исследователю рассказал медик, лично знавший врача, который лечил актрису. Тот, спустя время, решил поделиться тяготившей его тайной. После смерти у Веры Холодной остались две дочери. Судьба их, по словам директора музея кино Вадима Костроменко, была не из легких. Обе закончили свою жизнь в Америке, в доме для престарелых.

Вадим Костроменко, директор Музея кино: Старшая Женя уже умерла. А младшая Нона, понимая, что дни её тоже идут к финишу, поднакопила деньжат и в 2006 году - в Одессу - поклониться маминой могилке.

Но могила актрисы не сохранилась. Как и множество других погребений известных людей. В 30-е годы 20-го века первое христианское кладбище было уничтожено. Сказать об этом дочери Веры Холодной никто не решился. Не смог сделать этого и Вадим Костроменко. Дочери актрисы он показал другую могилу. На втором христианском кладбище, рядом с погребением режиссера Чардынина, снимавшего Веру Холодную, установлен памятный знак в честь актрисы. Его и выдали за могилу звезды немного кино. В знак благодарности ее дочь оставила подарок.

Елена Коваль, корреспондент: вот это бесценный экспонат. Перчатка самой Веры Холодной. Его музею подарила младшая дочь актрисы.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: