НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня - Покрова Пресвятой Богородицы

Сегодня - Покрова Пресвятой Богородицы

Читати grad.ua у  

14 октября православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми. Чудесный покров защитил город от войска язысников. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти. Это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. У праздника нет аналогов в других ветвях христианства.

В народном сознании христианский смысл события, легшего в основу праздника, тесно переплелся с сугубо мирскими обычаями. Смена времен года, пережитки языческих верований, бытовые хлопоты — все оказало свое влияние.

В эту пору (1 октября по старому стилю, 14 октября — по новому) заканчивались сельскохозяйственные работы, крестьяне готовились к зиме, девушки собирались на посиделки. А еще это было начало осеннего свадебного сезона.

Народные обычаи гласили, что какой ветер дует на Покров, такая и зима будет. Северный ветер указывал на холодную зиму, а южный - на теплую.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: