НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе состоится международный литературный фестиваль

В Одессе состоится международный литературный фестиваль

Читати grad.ua у  

Именитые писатели из 14-ти стран мира приедут в Одессу для участия в первом Международном литературном фестивале. Авторы будут читать свои произведения и общаться с читателями. О программе форума рассказали организаторы этого мероприятия.

Ульрих Шрайбер и Ханс Рупрехт более 15-ти лет успешно проводят литературные фестивали в Германии. Учитывая, что Одесса всегда была и остается культурной столицей Украины, немецкий опыт проведения масштабного литературного форума будет внедрен и в нашем городе.

Ханс Рупрехт, организатор Международного литературного фестиваля в Одессе: Уже на протяжении 5 лет я провожу литературные фестивали в Украине, в первую очередь - во Львове. Мне очень импонирует украинская литературная жизнь и то, как она протекает. Одесский фестиваль будет занимать особое положение, подчеркивая, прежде всего, свою межкультурную связь.

В течение 4-х дней одесситы получат возможность познакомиться с произведениями известных писателей из Украины и других стран, встретиться с Андреем Курковым и Элиотом Вайнбергером, Юрием Андруховичем и Самуэлем Шимоном, Виктором Ерофеевым, Лукасом Берфусом и многими другими яркими представителями современной литературы. Тексты иностранных авторов будут читать на языке оригинала и в украинском переводе. Ульрих Шрайбер, побывав в прошлом году в нашем городе, убедился: литературный фестиваль нужен Одессе.

Ульрих Шрайбер, организатор Международного литературного фестиваля в Одессе: Где бы мы не были - в Оперном театре, в кукольном театре или Литературном музее, да и просто, проходя по улицам города, мы видели что есть интерес. И это только подстегивало наше желание проводить такое мероприятие в Одессе. Такой культурный империализм. И это чувствуется в воздухе.    

Международный литературный фестиваль будет проходить на двух площадках – в Литературном музее и Одесском областном театре кукол, стать его гостем могут все желающие.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: