НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе проходит 4-я Биеннале современного искусства

В Одессе проходит 4-я Биеннале современного искусства

Читати grad.ua у  

Показ оригинальных фото, видео, инсталляций, живописи, графики — все это одесситы смогут увидеть на открывшейся четвертой биеннале современного искусства. В экспозиции представлены работы более ста художников из разных стран мира.

Экспозиция 4-й биеннале включает в себя работы совершенно разных направлений и жанров, которые разделены на специальные творческие проекты. Основной проект под названием «МАНИФЕСТО» развернут в помещениях Музея современного искусства и Музея западного и восточного искусства. Символом «Манифесто» стало знамя.

Михаил Рашковецкий, куратор 4-й Одесской биеннале современного искусства: Основная проблема, которая была заявлена в концепции, это проблема дефицита масштабных личностей, которые могут предложить некий манифест, который бы привлек и увлек за собой других. Мы призываем к такого вида манифестам, если это в принципе возможно, которые бы совмещались с принципами толерантности, то есть, воздвигая какое-то знамя, не расстреливать всех остальных.

Второй значимый арт-проект биеннале – “Rhithm Section”. В нем представлены работы авторов из Великобритании, Германии, Голландии и Украины.

Дмитрий Гончаренко, соорганизатор 4-й Одесской биеннале современного искусства: На этой площадке у нас для выставки — это пространство артерия и также один специальный проект Михаеля фон Штеттера, это немецкий художник из Мюнхена, он сделал специальный проект в саду из цветных песчаных букв. Это манифест Малевича, и это его игра конкретно по предложениям манифеста.

Среди авторов одесского биеннале как молодые дебютанты, так и известные художники, участники авторитетных форумов современного искусства. Помимо экспозиционной части, в рамках проекта планируются разнообразные встречи, дискуссии, доклады и презентации отечественных и зарубежных участников.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: