НОВИНИ ГРАД » Новини » Половина одесских безработных трудоустроены через центр занятости

Половина одесских безработных трудоустроены через центр занятости

Читати grad.ua у  

Почти 34 тысячи жителей Одесской области получили в текущем году статус безработных. Таковы данные Международной организации труда. По сравнению с прошлым годом, уровень безработицы в регионе увеличился почти на 1%, - сообщили в областном Центре занятости.

По прогнозам специалистов, количество безработных граждан будет расти. И в областном центре занятости к этому готовы. Ведь наряду с негативными показателями по безработице, в Одесском регионе отмечается и самый высокий уровень трудоустройства, - говорят в Центре занятости.

Галина Бородатюк, первый зам. директора Одесского областного Центра занятости: В этом году в службу занятости обратилось 35 тысяч человек, были на учете вот 35 тысяч человек. Из них - 16 тысяч нам удалось трудоустроить, т.е. в общем мы работаем достаточно эффективно, индивидуально подходим к каждому человеку, стараемся помочь.

И сегодня в Центре занятости - большой выбор открытых вакансий, по разным направлениям, рассказала Галина Бородатюк.

Галина Бородатюк, первый зам. директора Одесского областного Центра занятости: Нам нужны продавцы, нам нужны швеи, нужны медсестры, нужны врачи. Сейчас я думаю, что у нас будет много вакансий учителей, потому что   уже дают управление образования. Есть вакансии водителя троллейбусного депо, они готовы даже учить на водителей, готовы даже предоставить общежитие.

Людям, которые ищут работу, в Центре занятости будут оказывать первичную юридическую помощь, консультировать о состоянии рынка труда.

Светлана Коваленко, директор КП «Спец. учреждение по оказанию бесплатной первичной правовой помощи»: Все обратившиеся граждане к нам за помощью получат ее по любому вопросу, это не только вопросы, касающиеся центра занятости. Любой вопрос, который беспокоит человека, касательно первичной правовой помощи - это в полном объеме.

На первом этапе работы первичная правовая помощь при Центре Занятости будет осуществляться по графику. А с сентября, планируют специалисты, начнется ежедневный прием граждан.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: