НОВИНИ ГРАД » Новини » В Крыжановке произошел оползень: жилые дома оказались на краю обрыва

В Крыжановке произошел оползень: жилые дома оказались на краю обрыва

Читати grad.ua у  

Местные жители призывают власти и профильные ведомства срочно отреагировать на внештатную ситуацию.

Андрей Галак, начальник управления организации мероприятий гражданской защиты ГУ ГСЧС в Одесской области: Поступило сообщение от жителей села Крыжановка о том, что в селе от улицы Атаманюка до улицы Морской активизировался сдвиг грунта. На место выехала группа специалистов. На месте установлено, что произошел большой оползень, и сдвиг грунта активизировался.

На данном участке несколько лет назад по договору с Крыжановским сельсоветом производились берегоукрепительные работы.

 Андрей Галак, начальник управления организации мероприятий гражданской защиты ГУ ГСЧС в Одесской области: На сегодняшний день эти работы не проводятся, что и привело к оползню. Кроме того, и сельсоветом не проводятся мероприятия по остановке данного оползня. Поэтому комиссией будут даны рекомендации соответствующим органам о необходимости проведения противооползневых и берегоукрепительных работ для недопущения разрушения жилых домов и человеческих жертв.

Несколько лет назад участок на склоне был отдан в аренду. Согласно договору, арендатор должен был проводить берегоукрепительные работы. Действительно, данные работы проводились некоторое время, однако, впоследствии они были приостановлены. И последние четыре года склоны никто не укрепляет. Жители Крыжановки говорят, что оползень активизировался неделю назад и опасная зона находится очень близко к жилым домам.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: