НОВИНИ ГРАД » Новини » 29 мая в одесских школах прозвенит последний звонок

29 мая в одесских школах прозвенит последний звонок

Читати grad.ua у  

Тысячи школьников области, закончив свой очередной учебный год, готовятся отправиться на летние каникулы. Для абитуриентов это лето будет особенно горячим. А вот всем остальным за три месяца отдыха нужно успеть набраться впечатлений и здоровья, чтобы с новыми силами – загорелыми и подросшими – приступить к следующему этапу получения знаний.

29 мая для выпускников одесских школ прозвенит последний звонок. Более 11 тысяч школьников получат документы об окончании 9-го и 11-го классов. Правда, прежде выпускникам нужно пройти итоговую аттестацию. Ученики 11-х классов в апреле сдали экзамены по украинскому языку, однако это был лишь первый этап.

Елена Буйневич, и.о. директора Департамента образования и науки: По 28 мая на базе общеобразовательных учреждений пройдет итоговая аттестация еще по двум предметам – по математике либо истории Украины и еще одному предмету который выбирает ученик. Для учеников 9-х классов государственная аттестация пройдет с 1-го по 8-е июня - по математике, украинскому языку и предмету, который выбирает учебное заведение.

Рассчитавшись с учебной программой, школьники получают полное право на отдых. Причем, на оздоровление в санаториях и на спортбазах Одессы из бюджета для льготных категорий учащихся предусмотрено порядка 3 млн грн. Пройти курс оздоровления и отдыха за счет местного бюджета можно будет в 122 дневных пришкольных лагерях, а также загородном оздоровительном комплексе «Виктория». Необходимые документы для оформления путевки можно оформить в своей детской поликлинике.

Для правоохранителей уход на каникулы тысяч школьников, а также выпускные вечера – это период повышенной готовности.

Правоохранители в преддверье летних школьных каникул напоминают родителям о мерах безопасности и контроля несовершеннолетних.

Алла Марченко, пресс-секретарь ГУ МВД Украины в Одесской области: Дети должны отдыхать, дети должны оздоравливаться. Но дети должны быть также здоровыми и под контролем. Основная просьба прежде всего к родителям

На все лето у сотрудников МВД запланированы профилактические мероприятия по предотвращению преступности среди детей.

Алла Марченко, пресс-секретарь ГУ МВД Украины в Одесской области: На протяжении летнего периода – 3-х месяцев проводим операцию под названием «Лето». Это усиленный контроль за несовершеннолетними, за подростками. Это контроль за тем, где они находятся, что они делают, для того, чтобы не было всплеска преступности, правонарушений – чтобы был контроль за детьми.

В облМВД также заверили, что все проводимые одесскими школами выпускные вечера будут находиться под пристальной охраной силовиков.

Алла Марченко, пресс-секретарь ГУ МВД Украины в Одесской области:

Абсолютно все школы под контролем правоохранителей и патрульной службы, в том числе и участковых. То есть вся милиция задействована на то, чтобы   обеспечить порядок.

В мэрии добавили, что обеспечивать порядок будет помогать и служба муниципальной безопасности Одесского городского совета.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: