НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе состоялись «Филатовские чтения»
Наталья Пасечникова, директор ГУ Института глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова
Читати grad.ua у  

Слава офтальмологического института, носящего имя академика Владимира Петровича, выходит далеко за пределы Одессы. О легендарном учителе и его талантливых учениках знают во всем мире. Тысячи людей в стенах Института глазных болезней и тканевой терапии получили шанс снова обрести зрение. И коллектив учреждения ни дня не стоит на месте, совершенствуя оснащение и квалификацию персонала. Одно из мероприятий, нацеленных на развитие отечественной офтальмологии - Международная научно-практическая конференция «Филатовские чтения». В этом году конференция посвящена 140-летию со дня рождения академика.

«Филатовские чтения» - наиболее значительное и значимое событие в Украине в области офтальмологии. Эта конференция собирает ведущих ученых и практикующих врачей из разных стран. Цель встречи - обмен опытом ведущими офтальмологами, повышение уровня квалификации отечественных врачей и, как следствие, дальнейшее развитие украинской медицины.

Наталья Пасечникова, директор ГУ Института глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова:

Мы в рамках нашей конференции проводим специальные курсы, где люди могут повысить свою квалификацию. Это очень важно. А главное - сохранить общность наших офтальмологов, дружить и продолжать дальше совместную работу.

Двухдневная программа этого года посвящена приоритетным направлениям современной офтальмологии. Этот перечень, рассказывают специалисты, чрезвычайно обширен.

Оксана Витовская, гл. офтальмолог Минздрава Украины, доктор мед. наук, профессор:

Вопросы реабилитации, это вопросы лечения заболеваний, которые являются основной составляющей инвалидности в Украине. Это хронические заболевания, такие как глаукома, дистрофия сетчатки, атрофия зрительно нерва. Новые разработки в этом направлении, это основные, то, что представлено здесь.

Специалисты Института им. Филатова с гордостью рассказывают о своих достижениях и в области детской офтальмологии.

Надежда Боброва, завотделом детской офтальмопатологии Ин-та им. В.П. Филатова, докт. мед. наук, проф., Засл. деят. Украины:

Мы по возрасту спускаем уже до нескольких месяцев и даже дней жизни. И оперируем детей, как можно раньше, чтоб дать им возможность правильно развиваться, правильно ориентироваться в мире, видеть этот мир, видеть солнце, видеть лицо мамы, улыбаться.

«Филатовские чтения», рассказывают офтальмологи, это прекрасная возможность узнать о результатах применения на практике инновационных технологий. Специалисты института Филатова следят за новыми разработками и делятся собственными наработками с большой готовностью.

Надежда Боброва, завотделом детской офтальмопатологии Ин-та им. В.П. Филатова, докт. мед. наук, проф., Засл. деят. Украины:

Меня, как всегда интересует вопрос новейшей хирургии, новейших технологий хирургии, хирургии катаракты, потому что мы их применяем и адаптируем из взрослого в детский возраст. Там имеются свои особенности. Новые инновации, новые искусственные хрусталики, новые способы разрезов, вскрытия капсулы хрусталика.

Для многих офтальмологов нашей страны и зарубежья институт им. Филатова стал своего рода отчим домом.

Павел Бездетко, завкафедрой офтальмологии Харьковского Национального медицинского университета, профессор:

Институт Филатова – это Альма-матер. Мы здесь очень часто бываем, здесь проходят наши совещания. Здесь проходят наши советы. Защищались мы, теперь защищаются наши ученики, наши дети. И вот этот беспрерывный процесс, он, конечно, очень многого стоит. А самое главное, здесь центр научной офтальмологии Украины.

Впервые в рамках научно-практической конференции «Филатовские чтения» в этом году наш институт представил гостям-офтальмологам экспозицию «Территория открытий».

«Территория открытий» - выставка уникальных приборов, оборудования и инструментария, честь изобретения и создания которых принадлежит ученым-филатовцам. Экспозиция приурочена к 140-летию академика и представлена участникам Международной научно-практической конференции «Филатовские чтения». Здесь можно увидеть придуманные академиком Филатовым и инженером-техником Марциновским трепаны для сквозной пересадки роговицы, первый в мире офтальмологический лазер, разработанный профессором Линником, первые промышленные образцы препаратов тканевой терапии и многое другое.


Схожі новини

Коментарі